Le 7 juillet 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

L’abstraction a la cote

Le 14 juin dernier, Maître Jean-Pierre Osenat dispersait une collection de 22 tableaux abstraits de peintres des années 1950 dont Joan Mitchell, Jean-Paul Riopelle ou Nicolas de Staël.

Pour commencer, le commissaire-priseur de Fontainebleau revient sur la collection et les adjudications de ces toiles (interview réalisée par Capucine Bordet) :

[flv:/videos/090706-abstraction1.flv 448 336]

Puis, Me Osenat nous présente les artistes et leurs oeuvres : Joan Mitchell, Jean-Paul Riopelle ou Nicolas de Staël :

[flv:/videos/090706-abstraction2.flv 448 336]
  • Voir les prochaines ventes aux enchères de Me Osenat sur interencheres.com
  • Découvrir les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés sur interencheres.com
  • .

    Joan Mitchell (1925-1992) : « Le chemin des écoliers II », circa 1961.
    Huile sur toile. Signée en bas à droite, titrée et datée au dos, annotations au dos : étiquette circulaire LA eee?; M. Riopelle barré. Dim. 195 x 97 cm.
    Adjugé 580 000 €

    Jean-Paul Riopelle (1923-2002) : « Sarsapilla », 1960.
    Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite, inscriptions au dos du châssis?: Sarsapilla au crayon noir et une étiquette circulaire JP 27. Dim. 101,5 x 152,5 cm.
    Adjugé 170 000 €

    Joan Mitchell (1925-1992) : « Buissonnière III », circa 1961.
    Huile sur toile. Signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos du châssis. Dim. 100 x 65 cm.
    Adjugé 330 000 €

    Nicolas de Staël (1914-1955) : « Nature morte au marteau », 1954.
    Huile sur toile. Signée en bas à gauche, un n°212 au dos du châssis. Dim. 46 x 61 cm.
    Adjugé 500 000 €

    Joan Mitchell (1925-1992) : « Sans titre », circa 1956.
    Huile sur toile (manque vers le milieu et légères craquelures). Signée en bas à droite, contresignée au dos, deux étiquettes circulaires portant les inscriptions JM2 et BNR. Dim. 100 x 81 cm
    Adjugé 295 000 €

    Nicolas de Staël (1914-1955) : « Sans titre », 1953.
    Collage de papier arraché sur fond de papier gris. Signé et daté au dos, inscriptions au dos du montage : Dr. GMM, un n°40 et un n°XII. Dim. 46 x 43,5 cm. Exposition : Nicolas de Staël collages, Galerie Jacques Dubourg, Paris, juin 1958, – décrit sous le n°9.
    Adjugé 84 000 €

    Jean-Paul Riopelle (1923-2002) : « Sauzon », 1956.
    Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos de la toile. Dim. 81 x 100 cm. Exposition : Riopelle, Galerie Jacques Dubourg, Paris, 1956, décrit sous le n°4, préface de Pierre Schneider.
    Adjugé 160 000 €