Le 16 octobre 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

Le cheval dans tous ses états

par Magazine des enchères

C’est un double rendez-vous donné aux amoureux du cheval qui se déroulera du 22 au 24 octobre prochains au Haras national de l’Isle Briand au Mondial du Lion d’Angers (49).

Les vendredi 22 et samedi 23, deux soirées de ventes aux enchères de chevaux de sport (CSO, CCE) seront dirigées par Maître Xavier de la Perraudière en collaboration avec l’agence Pompadour. Le lendemain, le commissaire-priseur proposera d’enchérir sur de nombreux objets d’art sur le thème « équestre » (interviews réalisées par Capucine Bordet).


.

  • Voir les objets d’art de la vente de Maître de la Perraudière
  • Voir les détails des deux ventes de chevaux de sport
  • Le site du Mondial du Lion
  • .
    [iframe http://maps.google.fr/maps/ms?hl=fr&ie=UTF8&msa=0&msid=110955593213389866110.000492a87efe02acd2d61&ll=47.620975,-0.681152&spn=6.220922,9.206543&z=6&output=embed 420 420] Haut de page

    Vous aimerez aussi

    Expertise : la garniture des sièges au XVIIe siècle

    Le 6 juin 2024 | Mis à jour le 6 juin 2024

    La garniture d’un siège comprend à la fois la garniture en tapisserie, soit l’ensemble des matériaux utilisés pour garnir un siège, et la couverture, soit le revêtement d’étoffe qui recouvre […]

    Un rare fauteuil d’apparat aux enchères dans l’Aisne

    Le 4 juin 2024 | Mis à jour le 4 juin 2024

    Un rare fauteuil d’apparat daté autour de 1840 sera vendu aux enchères par la commissaire-priseur Sophie Renard le 20 juin à Brasles, dans l’Aisne. Il pourrait émaner des ateliers de […]

    Rencontre avec un couple de collectionneurs voyageurs

    Le 3 juin 2024 | Mis à jour le 3 juin 2024

    Frédérique Astier a œuvré, par l’intermédiaire de la Société des Amis, à l’enrichissement des collections du musée du Louvre pendant plus de 20 ans, avant de rejoindre un établissement enseignant […]