Le 17 mai 2013 | Mis à jour le 23 mai 2013

[Le lot du jour] Depuis qu’un entrepreneur néerlandais a annoncé vouloir établir en 2022 sur Mars une colonie permanente de quatre terriens (sans retour possible), bon nombre de passionnés d’astrologie rêvent déjà de pouvoir s’installer sur la planète rouge. Pour patienter jusqu’à leur départ, nous leur proposons d’acquérir ces sphères terrestre, céleste et planétaire, sachant qu’il est très rare de découvrir un ensemble complet de trois globes sur le marché.

Le globe terrestre est rédigé d’après les découvertes les plus récentes faites à l’époque de sa fabrication, au début du XIXe siècle. Le globe planétaire représente les planètes en orbite autour du soleil, figuré par une sphère en laiton autour de laquelle tournent des cercles en cuivre. Et sur le globe céleste se trouve une table en laiton gravée du calendrier du zodiaque. Ces trois sphères seront mises aux enchères le lundi 20 mai 2013 à Morlaix par Maîtres Sandrine et François Dupont, pour une estimation de 14 000 à 15 000 euros.

Lien vers l’annonce de vente