Le 6 août 2015 | Mis à jour le 6 août 2015

Le duel des Anciens et des Modernes en sculpture

banniere-panthereEn matière de sculpture animalière, vous êtes plutôt contemporain ou ‪traditionnel ? Plutôt animal stylisé ou ancré dans la réalité ? Venez faire votre choix grâce à notre sélection de duels animaliers sélectionnés parmi les ventes Live estivales de nos commissaires-priseurs.

CHEVAL

Le face à face est lancé entre ces deux sujets en bronze à patine noire : les courbes tout en rondeur du « Cheval au galop » de Ferdinand Parpan (estimé entre 4 000 et 6 000 euros et mis en vente le jeudi 20 août par Tradart à Deauville) contre la musculature puissante de ce « Cheval turc » d’Antoine Louis Barye (estimé entre 8 000 et 12 000 euros et proposé dans la même vente).

OURS

L’impressionnant et presque effrayant « Wild Bear » en résine de Richard Orlinski (estimé entre 20 000 et 25 000 euros et mis en vente le samedi 15 août par Besch à Cannes) défie ce flegmatique « Ours assis» en bronze à patine brun foncé également de Barye (estimé entre 800 et 1 200 euros et mis en vente le jeudi 20 août par Tradart à Deauville).

.banniere-panthere

Duel de félins avec l’affrontement de cette puissante « Panthère qui marche » en bronze à patine verte nuancée de noir d’André Vincent Becquerel (estimée entre 18 000 et 20 000 euros et mise en vente le dimanche 9 août par l’Etude de Provence à Cannes) contre cet élégant spécimen aux lignes racées en bronze argenté  de Michel Decoux (estimée entre 200 et 300 euros et mise en vente le samedi 8 août par Émeraude Enchères à Saint-Malo).

coq

Pour ce combat de coqs, l’imposant « Coq chantant » en bronze doré d’Emmanuel Fremiet  (estimé entre 200 et 300 euros et mis en vente le dimanche 9 août par Boscher Enhères à Cherbourg) affronte le gallinacé élancé et tout en finesse de Jean Lambert-Rucki en bronze à patine brun foncé et rehaut de gouache blanche (estimé entre 6 000 et 8 000 euros et mis en vente le jeudi 20 août par Tradart Deauville à Deauville).

Modernes ou anciennes, retrouvez toutes les sculptures annoncées dans les ventes aux enchères dans notre catégorie « Sculptures ».