Le 1 juillet 2021 | Mis à jour le 7 juillet 2021

Le livre d’or d’un restaurant prisé des célébrités d’après-guerre aux enchères dans les Ardennes

Un livre d’or signé des plus grandes personnalités du Paris artistique et festif de l’après-guerre sera présenté aux enchères à Charleville-Mézières le 3 juillet prochain. Réunissant des dédicaces de Foujita, Louis de Funès ou Gary Cooper, les deux volumes rendent hommage au Cabaret, un restaurant gastronomique prisé des célébrités de l’époque.

Le Cabaret était un restaurant gastronomique parisien tenu par les frères Rabu, Georges et Henri. Située au 4 avenue Franklin Delano Roosevelt, à quelques pas du rond-point des Champs-Élysées, l’enseigne attirait de nombreuses personnalités du siècle dernier. En témoigne le livre d’or du Cabaret, composé de deux volumes rassemblant les signatures et mots de nombreux artistes, acteurs, cinéastes, chanteurs, écrivains, sportifs, ayant fréquenté et chéri l’établissement de 1939 aux années 1960. « Témoignage de la fureur de vivre de la société française dans l’immédiat après-guerre, cet âge d’or du Cabaret sera aussi intense que bref puisque Henri Rabu mourra prématurément dans un accident de voiture à la fin des années 1960… Le livre d’or du Cabaret se refermera alors définitivement », détaille le commissaire-priseur Martial Bournier qui présentera ce livre d’or aux enchères le 3 juillet prochain à Charleville-Mézières et en live sur Interencheres, avec une estimation comprise entre 1 000 et 1 500 euros.

Gary Cooper, Louis de Funès, Edith Piaf : une réunion d’illustres personnalités

Le restaurant Le Cabaret constituait le point de rencontre de nombreuses personnalités du Paris festif et artistique du milieu du XXe siècle. « Haut lieu de la gastronomie à la française, le Cabaret fut aussi l’endroit pour se montrer et rencontrer le monde d’autres “socialités” », poursuit Martial Bournier. Avec l’excellence gastronomique à la française, l’établissement pouvait séduire par le goût du beau et la fureur de vivre qui le caractérisaient. Les menus étaient par exemple illustrés de différents tableaux. Au sein du livre d’or, les Beaux-Arts sont représentés par Foujita et le fantasque Salvador Dalí. Ceux-ci côtoient au sein des deux volumes de grands noms du cinéma, avec les acteurs Gary Cooper, Rita Hayworth, Lino Ventura, Alain Delon ou Jeanne Moreau, et les cinéastes René Clément et Vittorio de Sica. Du côté des écrivains figurent l’auteur de La Gloire de mon père, Marcel Pagnol, et Romain Gary, l’unique romancier à avoir remporté le prix Goncourt à deux reprises, grâce à l’utilisation du nom d’emprunt Emile Ajar. Le monde du sport n’est pas en reste avec la présence de signatures de « L’homme aux mains d’argile », Marcel Cerdan, et du cycliste vainqueur à trois reprises du Tour de France Louison Bobet. Tous semblaient apprécier l’atmosphère du Cabaret, comme en témoigne un mot qui jouxte la signature de Louis de Funès : « Quoique nous soyons en République je sacre Rabu le roi des restaurateurs ».

Enchérir | Suivez la vente du livre d’or le 3 juillet en live sur interencheres.com