Le 3 mars 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Le médailler « Les primevères » par Emile Gallé

Le médailler « Les primevères » par Emile Gallé Le 20 mars prochain à Paris, la maison de vente Ader dispersera aux enchères 80 meubles et verreries d’Emile Gallé (1846-1904) à l’occasion de la succession de son unique petit-fils Jean Bourgogne. L’expert Côme Remy nous présente l’une de ces pièces : le médailler « Les primevères » réalisé pour l’exposition de 1900.

[flv:/videos/090221_emilegalle.flv 448 336]
  • Voir les détails de l’annonce de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les meubles et objets d’art du XXe siècle actuellement annoncés sur interencheres.com
  • .

    Émile Gallé (1846-1904) : Médailler « Les primevères, 1900 », dans le style japonisant, ouvrant à deux portes découvrant des tiroirs, le plateau à un compartiment vitré. Décor marqueté de motifs floraux sur les côtés et sur la face, encadrant, sur les portes, six panneaux en réserve. Ferrures des gonds et serrures ciselées, poignée « primevères » en bronze. Signé dans la marqueterie d’un côté avec les initiales « E.G », et de l’autre « Gallé delineat et fecit 1900 ». Haut. : 86 cm – Larg. : 110 cm – Prof. : 50 cm. – Exposé à l’Exposition Universelle de Paris 1900, groupe XI classe 69. – Exposé à la rétrospective « Gallé » à Paris, Musée du Luxembourg, 1985-86.  Estimation : 40 000/60 000 €