Le 23 juin 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

Le mobilier XVIIIe siècle remonte sa cote ?

Depuis quelques mois, les meubles du XVIIIe siècle bénéficieraient d’un regain d’intérêt parmi les acheteurs dans les ventes aux enchères. Maître Nicolas Constanty, commissaire-priseur à Limoges, revient sur la vente du mobilier du Château de Wargemont qu’il a organisée en février dernier (interview Capucine Bordet) :

Guillaume Dillée, expert, décortique le mobilier de cette époque et nous donne les prix de beaux meubles (interview Capucine Bordet) :

  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maître Constanty
  • Découvrir le mobilier XVIIIe siècle actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • S’abonner gratuitement à l’alerte « XVIIIe »
  • Haut de page