Le 30 septembre 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Le port de Saint-Tropez vu par Maximilien Luce

Ce tableau pointilliste signé Maximilien Luce (1858-1941) sera vendu aux enchères dimanche 12 octobre à Rennes (35) par la maison de ventes Bretagne Enchères. L’expert Michel Maket nous présente cette oeuvre :
[flv:/videos/080924_maximilienluce.flv 450 360]

  • Voir l’annonce de vente de ce tableau de Luce
  • Découvrir tous les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  •

    Maximilien Luce (1858-1941) : Le Port de Saint Tropez, 1893.
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, annotée au crayon noir sur le châssis : Saint Tropez (le port), porte en bas à gauche une étiquette avec le n°20. Dim. 73 x 92 cm. Un certificat de Denise Bazetoux sera remis à l’acquéreur.