Le 21 octobre 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

L’école de Nice, 1920-1980 : 20 ans de création

Samedi 31 octobre, la SVV Nice Riviera organise une vente aux enchères autour des vingt de création de l’école de Nice (1960-1980). Dans une première vidéo, Marc Ottavi, expert pour cette vacation, nous présente ce mouvement artistique niçois :

[flv:/videos/091015_ecoledenice1.flv 450 253]

Arman, Malaval, César, Pinoncelli, Maccheroni… Dans une seconde vidéo, Marc Ottavi s’arrète sur certaines des oeuvres mises aux enchères à l’occasion de cette vente :

[flv:/videos/091015_ecoledenice2.flv 450 253]

Pierre PINONCELLI (né en 1929) : « Faire l’amour à Pekin n°1 »
, 1966. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 195 x 130 cm. Estimation : 4000/6000€

Henri MACCHERONI (né en 1932) : « La condition humaine », 1973.
Assemblage corde tissus sous verre suspendu sur panneau. Signé au dos. 120 x 60 cm. Estimation : 8000/12000€

Robert MALAVAL (1937-1980) : « Pluie d’étoiles », 1974. Peinture et paillettes sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 81 x 100 cm. Estimation : 15000/20000€

CÉSAR (1921-1998) : « Vénus de Villetaneuse »,
1962. Bronze à patine brune. Signé et justifié 1/6, Fonte Valsuani. H. 107 L. 24 P.40 cm. Estimation : 120000/150000€

ARMAN (1928-2005) : « Every one has something to say », 1966.
Inclusion de tubes de peinture. Signée en bas à droite Pièce unique. 122 x 80 cm. Estimation : 150000/200000€