Le 29 novembre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

L’enfant au bracelet, par Maria Blanchard

C’est un portrait de la peintre espagnole Maria Blanchard (1881-1932) qui nous est présenté aujourd’hui par l’expert Irénée Brun. Cette « enfant au bracelet » sera proposée aux enchères le 8 décembre prochain à Yerres (91) par la maison de ventes Bonduelle & Lancry.

[flv:/videos/071127_blanchard.flv 450 360]
  • Lien vers l’annonce de vente de de ce portrait
  • Découvrir tous les tableaux modernes actuellement annoncés aux enchères sur interencheres.com
  • Lot 20 – Maria Blanchard (1881 1932) : «L’enfant au bracelet », 1922-1923. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim. 81 x 54 cm.
    MàJ : Adjugé 140 000€ (hors frais)