Le 22 octobre 2013 | Mis à jour le 25 octobre 2013

Les bouquets inspirés de Blanche Odin

[Vidéo] Aquarelliste sensible et extrêmement technique, Blanche Odin (1865-1957) réussit l’exploit pictural de donner vie à ses natures mortes. Sous son pinceau, les fleurs de ses bouquets gorgés d’eau semblent encore plus fraîches et épanouies que dans les champs. Le samedi 26 octobre 2013 depuis Cannes et en direct sur le Live d’Interencheres, Maîtres François Issaly et Julien Pichon disperseront plus de cinquante aquarelles de l’artiste.

Lien vers l’annonce de vente