Le 8 mai 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

« Les Roses » par Pierre-Joseph Redouté

Mardi 12 mai 2009, la maison de ventes Piasa proposera aux enchères à l’Hôtel Drouot la première édition de ce splendide ouvrage sur les roses par Pierre-Joseph Redouté. L’expert Emmanuel Lhermitte nous présente cette oeuvre d’art :

[flv:/videos/090429_livrerose.flv 450 253]
  • Voir l’annonce de vente aux enchères de ce livre
  • Découvrir tous les autres livres annoncés actuellement sur interencheres.com
  • .

    Pierre-Joseph REDOUTÉ. Les Roses par P.J. Redouté, peintre de fleurs, Dessinateur en titre de la Classe de Physique de l’Institut et du Museum d’Histoire naturelle. Avec le texte, par Cl. Ant. Thory, membre de plusieurs sociétés savantes.
    Paris, Firmin-Didot, 1817-1821-1824. 3 volumes in-folio, demi-basane vert Empire à coins, dos lisses joliment ornés en long de fers rocaille (Reliure de l’époque).
    Très bel exemplaire (367 x 270 mm) contenant la suite définitive en couleurs et un second état noir tiré sur papier ocre.
    Provenance : L’exemplaire est resté inconnu jusqu’à ce jour. Il avait été acquis lors de sa publication et est resté dans la famille depuis cette date.
    Petites éraflures à la reliure.
    Manque le portrait. Piqûres marginales à plusieurs feuillets de texte, très pâles rousseurs au frontispice.
    Une planche un peu abîmée dans la marge sur 0,5 cm et déchirures marginales restaurées de 1 à 2 cm à 2 planches en noir et 3 en couleurs.
    Estimation : 150 000 / 200 000 €