Le 19 février 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

Louis-Philippe Ier vu par Ingres

Dimanche 28 février prochain à Paris, Maître Galateau proposera aux enchères ce dessin signé par Ingres et représentant le portrait du Roi Louis-Philippe 1er. Pierre Poulain, expert, nous présente cette oeuvre d’art.

  • Lien vers l’annonce de de dessin d’Ingres
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Maîtres Galateau
  • Voir les ventes de la catégorie « Dessins anciens » actuellement annoncées sur interencheres.com
  • .

    Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) :
    Portrait du Roi Louis-Philippe 1er pour sa représentation en Saint Philippe sur un vitrail de la chapelle Saint-Louis de Dreux.
    Fusain, gouache, pastel et aquarelle sur papier
    (Repères d’exécution tracés à la mine de plomb).
    Signé en bas à droite.
    Dim. 34 x 24 cm.
    (Légères coupures du papier en partie inf. droite).
    Estimation : 150000/200000€