Le 19 juin 2013 | Mis à jour le 23 juillet 2021

L’unique portrait historique d’Arcimboldo

Fleurs, fruits, légumes, céréales… Les célèbres portraits suggérés par des végétaux de Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) représentent toujours des allégories, à l’image des quatre saisons. La seule personnalité existante que l’artiste choisit finalement d’immortaliser à travers l’une de ses végétales compositions s’avère être le souverain Rodolphe II en 1590. A l’époque, le peintre travaille justement à la cour de l’Empereur du Saint-Empire romain germanique, où il a comme tâche principale d’enrichir le cabinet d’art et de curiosités.

g

Directement inspirée par le portrait original de Rodolphe II, cette huile sur toile de 60,5 centimètres de haut sur 42,2 centimètres de large a été réalisée par l’atelier d’Arcimboldo. Elle sera proposée à la vente le dimanche 23 juin 2013 à Lyon, par la maison Conan. Estimation : de 25 000 à 30 000 euros.