Le 2 mai 2014 | Mis à jour le 2 mai 2014

Les « petits sucres » de Mathurin Méheut

Une vingtaine de dessins de l’artiste breton, véritable palette de ses talents et de ses thèmes de prédilection sera dispersée samedi 3 mai 2014 à Brest par Maîtres Grannec et Lannon.

Spécialiste de la peinture bretonne et grand amateur de l’œuvre de Mathurin Méheut (1882-1958), Maître Gilles Grannec est fier de détenir plusieurs « petits sucres » de l’artiste emblématique de la Bretagne. Rassurez-vous, le commissaire-priseur de Brest ne conserve aucun souvenir culinaire ni gourmandise ayant appartenu au peintre, mais une dizaine de dessins « charmants, vifs colorés qui étaient conservés dans un carton ». Cette véritable « pochette sucrée » lui a été apportée par un client qui la tenait de son père, un ancien imprimeur. « Méheut ayant eu une intense activité d’illustrateur, puisqu’il a participé à la réalisation de nombreux ouvrages sur la Bretagne, de sa flore à ses petits métiers en passant par sa géographie et les menus de ses restaurants. Les deux hommes ont très certainement dû travailler ensemble à l’occasion de l’une de ces collaborations », poursuit le commissaire-priseur.

Parmi les trésors conservés dans la pochette figurent trois gouaches d’environ 30 par 20 centimètres sur son thème de prédilection : les arts et traditions bretonnes. « A la manière d’un reporter, Méheut croque le quotidien de ses contemporains, du « Pardon de Sainte-Anne-la-Palud » (3 000 à 5 000 euros d’estimation), rendez-vous de piété et de sociabilité immanquable à l’époque, aux « bigoudènes sardinières » (3 000 à 5 000 euros d’estimation), qui traitent les poissons en cadence pendant que leurs coiffes se balancent », s’amuse le commissaire-priseur. Su la troisième gouache, « Pèlerinage des Saintes-Maries-de-la-Mer » (2 000 à 3 000 euros), l’artiste met son art de la composition au service d’une autre région : la Provence. Propriétaire d’une maison à Cassis, il emploie la même gaieté et la même vivacité pour dessiner ce rassemblement gitan, où les hommes jouent de la guitare pendant que les femmes discutent à l’ombre des caravanes.

Mathurin Méheut s’est aussi beaucoup intéressé au travail des marins et des pêcheurs bretons. Il rend hommage à ces hommes de mer dans une série de quatre triptyques de 15 par 36 centimètres réalisés au lavis d’encre, dans lesquels il représente toutes les postures de leur quotidien : du lever au départ en mer, en passant par la pêche et la préparation des poissons. Cet ensemble (estimé de 2 500 à 3 000 euros) figurait également dans le carton à dessins. Tous les dessins de la pochette seront mis aux enchères samedi 3 mai 2014 par Maîtres Gilles Grannec et Philippe Lannon à Brest. Une fois n’est pas coutume, ces « petits sucres » sont à consommer sans modération !

Lien vers l’annonce de la vente aux enchères