Le 21 novembre 2017 | Mis à jour le 22 novembre 2017

Noël J-30 : toutes les idées cadeaux

Et si vous choisissiez les enchères pour vos courses de Noël ? Voici une sélection d’objets et meubles originaux estimés jusqu’à 500 euros, mis en vente partout en France et sur le Live d’Interencheres samedi 25 novembre 2017. L’occasion d’offrir à vos proches des cadeaux uniques à prix accessibles. Petits et grands enfants seront émerveillés devant cette gare centrale miniature de marque Märklin, ou cette chaise enfant de Benjamin Rabier, le créateur de la fameuse « Vache qui rit » dont un plâtre en trompe-l’œil façon bois sera également mis aux enchères. Un sac Jimmy Choo, un carré Hermès, une robe de danse, une lithographie de Maurice Utrillo et une pipe figurant un amusant singe la clope au bec trouveront également aisément leur place sous le sapin !