Le 9 mars 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

« Orient-Fest » par Paul Klee

Samedi 29 mars à Saumur (49), Maître Xavier de la Perraudière proposera aux enchères cette huile de Paul Klee intitulée « Orient-Fest » que nous présente Philippine Maréchaux du cabinet Maréchaux. M-à-J : Adjugé 720 000 € (hors frais)

[flv:/videos/080307_paulklee.flv 450 360]

  • Lien vers l’annonce de cette vente aux enchères
  • S’inscrire gratuitement à l’alerte “Paul Klee”
  • Découvrir tous les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Paul Klee (1879-1940) : « Orient-Fest », 1927, 14 (K4).
    Huile sur toile, signée, datée et annotée « 1927 K4 » en bas à droite. Titrée « Orient-Fest » et contresignée au verso. Dim. 30 x 58,5 cm. Estimation : 750 000/1 000 000€.
    M-à-J : Adjugé 720 000 € (hors frais)

    Provenance :
    – Lily Klee, Bern
    – Socièté Klee
    – Karl Nierendorf, Köln/Berlin/New York
    – Carlo Frua de Angeli, Mailand
    – Galerie Beyeler, Bâle
    – M. und F. Mizne-Blumental, Mailand
    – Leonar Hutton Galleries, New York
    – Galerie Beyeler, Bâle
    – Galerie Marescalchi, Bologne
    – Collection privée, France

    Bibliographie :
    – Uta Gerlach-Laxner, « Paul Klee und der Orient », Ausst. Cat, Münster/Bonn 1982/1983, p.60-71.
    – Paul Klee-Stiftung, Musée des Beaux-Arts de Berne, « Paul Klee Catalogue Raisonné », Benteli, Berne, 2001, vol. 5, décrit et reproduit sous le n° 4227.

    Exposition :
    – « Gedächtnisausstellung Paul Klee » Musée des Beaux-Arts, Berne, 9 nov. – 8 déc. 1940, n°21.