Le 17 mai 2013 | Mis à jour le 17 mai 2013

Sélection spéciale Fête des mères

A vos calendriers : le dimanche 26 mai 2013 la France célèbre ses mamans. Vous manquez d’inspiration ? Interencheres a pensé à vous en piochant dans les prochaines ventes des lots qui, à coup sûr, devraient ravir le cœur de votre mère…

Peigne de coiffe formé d’une torsade, de deux serpents face à face et d’une frise de fleurs en vermeil. Dents en argent. 17×11 cm Poinçon au coq. 2 B.E Epoque 1er Empire / Restauration. Estimation : 400 € – 600 €

Dimanche 19 mai 2013 par Osenat à Fontainebleau

Importante garniture de cheminée en bronze à deux patines comprenant : pendule à décor de trois anges retenant des guirlandes de fleurs, le cadran signé Victor Paillard et Romain à Paris ; et deux candélabres le fût à décor d’ange retenant six bras de lumières. Epoque XIXe siècle. H. max des candélabres : 72 cm. Estimation : 3 000 € – 5 000 €

Samedi 18 mai 2013 par Me Loizillon à Compiègne

François Pompon (1855-1933). Ours brun, modèle créé en 1918. Epreuve en bronze à patine brun noir. Fonte d’édition ancienne, circa 1924/26. Dim. 10,1 x 15,3 x 5,9 cm. Estimation : 20 000 € – 25 000 €

Samedi 18 mai 2013 par Me Sadde à Dijon

Chine. Théière en grès Yixing. La panse en forme de tronc d’arbre, ornée en relief de branches de prunus en fleurs, l’anse, le bec verseur et la prise du couvercle en forme de branche noueuse, cachet à six caractères moulés à la base ; petit accident au couvercle. H : 9,5 cm. Dynastie Qing, XIX siècle. Estimation : 300 € – 350 €

Nécessaire à couture en or dans son écrin en ivoire monogrammé MC, « Fenoux Paris ». Estimation : 1 200 € – 1 500 €

Samedi 18 mai 2013 par Toledano à Arcachon

Une bouteille de Porto Nieport, 1952. Estimation : 50 € – 60 €

Samedi 18 mai 2013 par Me Dapsens-Bauve à Coulommiers

Louis Vuitton. Sac à l’épaule « Noé » petit modèle en cuir marron, fermeture lien, anse bandoulière réglable 26,5 x 25,5 x 19,5 cm. Dans sa feutrine Louis Vuitton. Etat neuf. Estimation : 250 € – 300 €

Samedi 18 mai 2013 par Enchères Côte d’Opale au Touquet Paris Plage

Keith Haring, d’après. « Dog ». Tapis circulaire. Edition AX15. Diamètre : 70 cm. Estimation : 600 € – 800 €

Muller freres. Jardinière à décor de lac de montagne. 9 x 26 x 15 cm. Estimation : 600 € – 800 €

Dimanche 19 mai par Hôtel des ventes du Périgord à Bergerac

Joseph Castaing (1860 – 1918) : « La fête de maman ». Huile sur toile marouflée sur panneau. 46,5 x 54,5 cm. Estimation : 700 € – 800 €

Samedi 1er juin 2013 par Mes Gestas et Carrère à Pau