Le 6 mars 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Trois objets du Premier Empire issus de la collection Yves Jeanpierre

Nouveau ! Interencheres.tv passe à la haute définition. Regardez cette vidéo en plein écran et vous verrez la différence !

Dimanche 15 mars à Saint-Germain-en-Laye, la maison SGL Enchères dispersera la collection de M. Yves Jeanpierre consacrée à l’empereur Napoléon Ier et au Premier Empire. L’expert Jean-Claude Dey nous présente les trois plus belles pièces de cette vente :

[flv:/videos/090228_yvesjeanpierre.flv 450 253]
  • Voir les détails de l’annonce de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les armes et souvenirs historiques actuellement annoncés sur interencheres.com
  • .

    n° 37 –  Thomire – Aigle régimentaire dite blessée.

    Aigle règlementaire de drapeau modèle 1804 en bronze,
    doré et ciselé, du modèle de Thomire.
    Hauteur : 20 cm – Largeur : 25 cm.
    Estimation : 30000/35000€

    n° 41 –  Antoine-Denis Chaudet (1763-1810) :
    Napoléon en buste en Hermès.
    Superbe bronze à belle patine foncée,
    signé sur le côté droit.
    Haut. 59 cm – Larg. 28 cm – Long. 26 cm.
    Estimation : 20000/25000€

    n° 75 – Jacob Desmalter : Superbe table de nuit ou de chevet,
    en gaine, à pilastres, en acajou et placage d’acajou à toutes faces,
    à décor de riches ornements en bronze dorés.
    Haut. 80 cm – Larg. 40 cm – Long. 33 cm.
    Estimation : 30000/35000€

    lien-iecom.jpg