Le 12 mai 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Trois pièces de la collection Raoul Ancel

La vente à Saint-Germain-en-Laye du 17 mai 2009 a été constituée autour des objets rassemblés par Raoul Ancel. Ce collectionneur de la première moitié du XXe siècle, marchand et expert en meubles et objets d’art, avait un goût prononcé pour les objets du XVIIIe siècle. Une partie de sa collection a été donné au Louvre par les héritiers et c’est près de 170 lots qui seront dispersés lors de cette vacation organisée par SGL-Enchères. Vincent Sarrou, clerc de l’étude, nous présente trois de ces objets parmi les plus intéressants (interviews réalisées par Capucine Bordet). Mise à jour du 20 mai 2009 : Les prix d’adjudication indiqués en bandeau sur les images sont compris hors frais de vente.

Commençons par cette salière réalisée par la manufacture de Saint-Porchaire, estimée 40000 à 50000€ :

[flv:/videos/090504-ancel1.flv 448 336]

Continuons avec cette pendule à musique à l’éléphant en bronze ciselé doré :

[flv:/videos/090504-ancel2.flv 448 336]

Et pour finir, ce bidet en hêtre, entièrement sculpté, aux grandes armes de la marquise de Pompadour :

[flv:/videos/090504-ancel3.flv 448 336]

lien-iecom.jpg