Le 23 janvier 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Trois tableaux de Fernand Léger

par Interencheres

Trois tableaux de Fernand Léger (1881-1955) seront proposés aux enchères le 30 janvier prochain à Paris (75), sous le marteau de Maîtres Chayette et Cheval. L’expert Frédérick Chanoit nous présente ces oeuvres :

[flv:/videos/080122_leger.flv 450 360]

Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce de vente de cette collection
  • Découvrir tous les tableaux modernes actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Lot 47 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « La carte postale », 1932.
    Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1932. Titrée, contresignée et datée au dos: « La carte postale, 1932. F. LÉGER ».
    Dim. 46 x 33 cm. Bibliographie : – Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1932-1937,
    n°820 reproduit page 54, Aimé Maeght éditeur.
    – Hommage à Fernand Léger. XXe. Paris numéro spécial reproduit page 59.
    – 1995, Descargues Pierre, Fernand Léger, Paris Maeght, reproduit page 130.
    Estimation : 150000/200000€. Adjugé 258 000€ (hors frais)

    Lot 46 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Paysage avec maternité »
    Huile sur toile signée en bas à droite et datée 35. Titrée, contresignée et datée au dos : « La statue dans le paysage. F.LÉGER/35 ».
    Dim. 27 x 46 cm. Bibliographie: Georges Bauquier, Catalogue de l’oeuvre peint 1932-1937, n° 868 reproduit page 137, Aimé Maeght éditeur.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 122 000€ (hors frais)

    Lot 45 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Les Danseuses au triangle », 1930.
    Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté, signée en bas à droite. Dim. 30 x 42,3 cm.
    Bibliographie : Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre,
    n°691, volume IV reproduit page 148, Aimé MAEGHT éditeur, 1929-1931.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 137 000€ (hors frais)

    Haut de page

    Vous aimerez aussi

    5 choses à savoir sur Bernard Buffet

    Le 1 août 2022 | Mis à jour le 1 août 2022

    Jeune prodige, Bernard Buffet connaît un succès fulgurant dans les années 1950 avant d’être renié par les élites du monde de l’art contemporain. L’une de ses toiles, un Torero de […]

    Expertise : un coffret d’époque Renaissance

    Le 27 juillet 2022 | Mis à jour le 27 juillet 2022

    Utilisés dès l’Antiquité, les coffrets sont prisés au Moyen Age par les puissants pour y conserver les objets précieux, monnaies, documents ou bijoux, mais aussi par l’Eglise pour y protéger […]