Le 23 janvier 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Trois tableaux de Fernand Léger

par Magazine des enchères

Trois tableaux de Fernand Léger (1881-1955) seront proposés aux enchères le 30 janvier prochain à Paris (75), sous le marteau de Maîtres Chayette et Cheval. L’expert Frédérick Chanoit nous présente ces oeuvres :

[flv:/videos/080122_leger.flv 450 360]

Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce de vente de cette collection
  • Découvrir tous les tableaux modernes actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Lot 47 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « La carte postale », 1932.
    Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1932. Titrée, contresignée et datée au dos: « La carte postale, 1932. F. LÉGER ».
    Dim. 46 x 33 cm. Bibliographie : – Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1932-1937,
    n°820 reproduit page 54, Aimé Maeght éditeur.
    – Hommage à Fernand Léger. XXe. Paris numéro spécial reproduit page 59.
    – 1995, Descargues Pierre, Fernand Léger, Paris Maeght, reproduit page 130.
    Estimation : 150000/200000€. Adjugé 258 000€ (hors frais)

    Lot 46 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Paysage avec maternité »
    Huile sur toile signée en bas à droite et datée 35. Titrée, contresignée et datée au dos : « La statue dans le paysage. F.LÉGER/35 ».
    Dim. 27 x 46 cm. Bibliographie: Georges Bauquier, Catalogue de l’oeuvre peint 1932-1937, n° 868 reproduit page 137, Aimé Maeght éditeur.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 122 000€ (hors frais)

    Lot 45 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Les Danseuses au triangle », 1930.
    Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté, signée en bas à droite. Dim. 30 x 42,3 cm.
    Bibliographie : Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre,
    n°691, volume IV reproduit page 148, Aimé MAEGHT éditeur, 1929-1931.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 137 000€ (hors frais)

    Haut de page

    Vous aimerez aussi

    Expertise : la garniture des sièges au XVIIe siècle

    Le 6 juin 2024 | Mis à jour le 6 juin 2024

    La garniture d’un siège comprend à la fois la garniture en tapisserie, soit l’ensemble des matériaux utilisés pour garnir un siège, et la couverture, soit le revêtement d’étoffe qui recouvre […]

    Un rare fauteuil d’apparat aux enchères dans l’Aisne

    Le 4 juin 2024 | Mis à jour le 4 juin 2024

    Un rare fauteuil d’apparat daté autour de 1840 sera vendu aux enchères par la commissaire-priseur Sophie Renard le 20 juin à Brasles, dans l’Aisne. Il pourrait émaner des ateliers de […]

    Rencontre avec un couple de collectionneurs voyageurs

    Le 3 juin 2024 | Mis à jour le 3 juin 2024

    Frédérique Astier a œuvré, par l’intermédiaire de la Société des Amis, à l’enrichissement des collections du musée du Louvre pendant plus de 20 ans, avant de rejoindre un établissement enseignant […]