Le 23 janvier 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Trois tableaux de Fernand Léger

par Interencheres

Trois tableaux de Fernand Léger (1881-1955) seront proposés aux enchères le 30 janvier prochain à Paris (75), sous le marteau de Maîtres Chayette et Cheval. L’expert Frédérick Chanoit nous présente ces oeuvres :

[flv:/videos/080122_leger.flv 450 360]

Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce de vente de cette collection
  • Découvrir tous les tableaux modernes actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Lot 47 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « La carte postale », 1932.
    Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1932. Titrée, contresignée et datée au dos: « La carte postale, 1932. F. LÉGER ».
    Dim. 46 x 33 cm. Bibliographie : – Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1932-1937,
    n°820 reproduit page 54, Aimé Maeght éditeur.
    – Hommage à Fernand Léger. XXe. Paris numéro spécial reproduit page 59.
    – 1995, Descargues Pierre, Fernand Léger, Paris Maeght, reproduit page 130.
    Estimation : 150000/200000€. Adjugé 258 000€ (hors frais)

    Lot 46 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Paysage avec maternité »
    Huile sur toile signée en bas à droite et datée 35. Titrée, contresignée et datée au dos : « La statue dans le paysage. F.LÉGER/35 ».
    Dim. 27 x 46 cm. Bibliographie: Georges Bauquier, Catalogue de l’oeuvre peint 1932-1937, n° 868 reproduit page 137, Aimé Maeght éditeur.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 122 000€ (hors frais)

    Lot 45 – Fernand LÉGER (1881-1955) : « Les Danseuses au triangle », 1930.
    Huile sur carton marouflé sur panneau parqueté, signée en bas à droite. Dim. 30 x 42,3 cm.
    Bibliographie : Georges Bauquier, Catalogue raisonné de l’oeuvre,
    n°691, volume IV reproduit page 148, Aimé MAEGHT éditeur, 1929-1931.
    Estimation : 70000/100000€. Adjugé 137 000€ (hors frais)

    Haut de page

    Vous aimerez aussi

    La collection Veyret, itinéraire d’un Africain de cœur

    Le 18 juin 2021 | Mis à jour le 18 juin 2021

    Pendant plus de trente ans, Alain Veyret a rassemblé des milliers d’objets d’art africains. Masques, sculptures en bronze, statuettes ou fétiches racontent l’itinéraire de cet Africain de cœur, engagé dans […]

    Près de 500 montres Lip aux enchères à Besançon

    Le 15 juin 2021 | Mis à jour le 17 juin 2021

    A l’occasion de la 7e édition des « 24 heures du temps », près de 500 montres Lip seront vendues aux enchères le 18 juin à Besançon et en live sur Interencheres. […]