Le 27 novembre 2015 | Mis à jour le 27 novembre 2015

Troyes, cité de la mode le temps d’un week-end

6876546

[Vente à venir] Avis aux fashion victimes et autres adorateurs du design ! Le samedi 5 décembre 2015 à Troyes et sur le Live d’Interencheres, Maître Léonard Pomez proposera à la vente un large choix de bijoux, montres, sacs et arts décoratifs du XXe siècle, pour tous les budgets. Parmi cet important ensemble, un sac Birkin de la maison Hermès a particulièrement attiré l’attention de Maître Pomez, qui nous en dit plus sur son histoire.

« Il s’agit d’un sac Birkin, du nom de l’actrice et chanteuse Jane Birkin qui, suite à une rencontre fortuite avec le directeur de la maison Hermès Jean-Louis Dumas, lui avait lancé le défi de réaliser un sac élégant pour le week-end. Depuis, le sac Birkin déchaine les passions, que ce soit dans le secteur de la mode ou sur le marché de l’art : en juin 2015 à Hong Kong, un sac diamond Birkin a été adjugé 200 000 euros ! Le secret de ce sac si convoité réside en partie dans son processus de création : il est réalisé à la main par un artisan d’exception – dont le numéro est inscrit sur la languette – et sa fabrication nécessite deux à trois semaines de travail, ce qui implique une attente de 8 mois à deux ans pour les commandes spéciales. Il est en effet impossible d’acheter un Birkin en boutique, aucun stock n’est prévu. En cuir d’autruche et garniture de palladium, ce modèle 30 cm arbore une couleur cognac, un grand classique de la maison. Daté de 2014 et en parfait état, il est estimé 16 000 à 18 000 euros. »

> Découvrez une sélection des lots dans notre galerie Picasa et l’intégralité de l’annonce de vente ici.

Get the flash player here: http://www.adobe.com/flashplayer