Le 23 novembre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un archet de violon royal par Eugène Sartory

La vente aux enchères bisannuelle de l’Hôtel des ventes de Vichy dédiée à la lutherie (les 4, 5 et 6 décembre prochains) proposera une pièce unique : un archet de violon signé par Eugène Sartory dédicacé par la Reine Elisabeth de Belgique à son maître de musique.
L’expert en la matière, Jean-François Raffin nous présente cette pièce et nous explique comment Sartory a inventé l’archet moderne.

[flv:/videos/071004_archetsartory.flv 450 360]
  • Lien vers l’annonce de vente de cet archet
  • Découvrir tous les autres violons et archets de cette vente aux enchères à Vichy
  • Découvrir tous les autres instruments de musique annoncés sur interencheres.com
  • Lot 300 – Archet de violon de Eugène Sartory, signé, dédicacé par la Reine Elisabeth de Belgique à son cher Maître Eugène Ysaÿe daté 24 décembre 1929, monté écaille et or. Poids : 62,5g. Très bon état. Accompagné d’une lettre du service de la reine, palais de Bruxelles et datée du 21 Novembre 1929. Estimation : 30000/35000€