Le 13 novembre 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un bureau estampillé Migeon

Le 21 novembre prochain, cet exceptionnel bureau de pente d’époque Louis XV, attribué à Germain Landrin et estampillé Migeon, sera mis en vente à l’hôtel Drouot Richelieu par la maison de ventes Néret-Minet & Tessier. L’expert Hubert-Pierre Guillais nous présente ce meuble :

[flv:/videos/081104_bureaubandeville.flv 448 336]

Exceptionnel bureau de pente à double galbe marqueté toutes faces de rose et satiné dans des rinceaux d’amarante à décor de cube.
Il ouvre à deux abattants découvrant un plateau central et et cinq tiroirs en façade en marqueterie de cubes plaquées, le caisson de droite à trois tiroirs simulés, les abattants découvrants un plateau central et six tiroirs galbés dont trois simulés sur la partie gauche masquant un coffre, cinq tiroirs en façade et trois tiroirs latéraux.
Attribué à Germain LANDRIN reçu maître en 1738, estampillé MIGEON. Epoque Louis XV. H. 104 cm. L. 157 cm. P. 61 cm.
Provenance : Ancienne collection Comte Jacques de Vienne
Bibliographie : P. Kjelberg, Le mobilier Français du XVIIIème, les Ed. de l’amateur 2002, p 517
Exposition : Grands ébenistes et menuisiers Parisiens du XVIIIème siècle (1740-1790), Musée des Arts Décoratifs Paris 1955 n° 205 Bis.
Estimation : 300 000/400 000€.