Le 15 mars 2010 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un caprice architectural vénitien

Samedi 27 mars prochain, la maison de ventes de Maîtres Binoche et de Maredsous proposera aux enchères ce dessin de Francesco Guardi (1712-1793) représentant un caprice architectural vénitien. Cette oeuvre est présentée par l’expert Patrick de Bayser. Mise à jour du 29-03-10 : Adjugé 195 000 euros (hors frais).

  • Lien vers l’annonce de vente de ce dessin
  • Découvrir les prochaines ventes aux enchères de Mes Binoche et de Maredsous

  • .

    Francesco Guardi (1712-1793) : Caprice architectural vénitien
    Plume et encre brune, lavis brun. Dim. 18 x 26,5 cm. Quelques rousseurs.

    Bibliographie : A. Morassi, Guardi I disegni, Alfieri-Electa, Venezia, 1973 réed. 1984, cat 547 p. 173, fig. 541 repr. p l. XXII.

    Provenance : Collection DOLFUS, sa vente, Paris, galerie Georges Petit, mai 1912, N°99 – Collection Fauchier Magnan, sa vente, Londres, Sotheby’s, le 4/11/1935, N°23. collection DORMEUIL et collection particulière.

    Expert : cabinet de Bayser (Tél. 01 47 03 49 87).

    Estimation : 120 000/150 000€