Le 17 avril 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un carnet de Detaille, une corne de rhinocéros et un garde-côte mécanique

par Interencheres

Découvrez trois des lots-phares parmi ceux proposés aux enchères la semaine prochaine : un carnet de croquis d’Edouard Detaille (Ruellan, Vannes), une coupe libatoire sculptée dans une corne de rhinocéros (Salorges Enchères, Nantes) et un garde-côte mécanique, jouet de la marque Märklin (Galerie de Chartres, Chartres) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

[flv:/videos/090413-3lots.flv 448 336] Haut de page

Vous aimerez aussi

Un dessin inédit du Bernin découvert à Compiègne

Le 1 mars 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

Quelques mois après l’adjudication record à 24,2 millions d’euros d’un panneau du peintre primitif italien Cimabue, la maison Actéon présentera aux enchères le 20 mars une sanguine inédite du Bernin. […]

Expertise : un fauteuil Louis XV estampillé de Père Gourdin

Le 24 février 2021 | Mis à jour le 1 mars 2021

L’estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin, est le signe d’un art menuisier français d’excellence. Jacques Dubarry de Lassale décrypte les particularités de ces sièges remarquables à travers l’expertise d’un […]