Le 17 avril 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un carnet de Detaille, une corne de rhinocéros et un garde-côte mécanique

par Interencheres

Découvrez trois des lots-phares parmi ceux proposés aux enchères la semaine prochaine : un carnet de croquis d’Edouard Detaille (Ruellan, Vannes), une coupe libatoire sculptée dans une corne de rhinocéros (Salorges Enchères, Nantes) et un garde-côte mécanique, jouet de la marque Märklin (Galerie de Chartres, Chartres) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

[flv:/videos/090413-3lots.flv 448 336] Haut de page

Vous aimerez aussi

Claude Viallat de retour à Nîmes

Le 2 août 2021 | Mis à jour le 2 août 2021

Le 4 août à Nîmes, la vacation estivale de Pierre Champion et Françoise Kusel sera l’occasion de retrouver l’enfant du pays, Claude Viallat, dont deux œuvres seront proposées de 1 […]

Jean Dufy, de Paris à Stockholm

Le 2 août 2021 | Mis à jour le 2 août 2021

Alors que le Musée de Montmartre expose dans la capitale « Le Paris de Raoul Dufy », une vue du bois de Boulogne signée de son frère cadet, Jean, sera […]

Comment dater une horloge comtoise du XVIIe siècle ?

Le 29 juillet 2021 | Mis à jour le 29 juillet 2021

Les décors, matériaux et mécanismes des horloges comtoises, apparues autour de 1660, évoluent tout au long du XVIIe siècle. Pour les différencier et les dater précisément, le maître ébéniste Jacques […]