Le 17 avril 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un carnet de Detaille, une corne de rhinocéros et un garde-côte mécanique

par Magazine des enchères

Découvrez trois des lots-phares parmi ceux proposés aux enchères la semaine prochaine : un carnet de croquis d’Edouard Detaille (Ruellan, Vannes), une coupe libatoire sculptée dans une corne de rhinocéros (Salorges Enchères, Nantes) et un garde-côte mécanique, jouet de la marque Märklin (Galerie de Chartres, Chartres) (interviews réalisées par Capucine Bordet) :

[flv:/videos/090413-3lots.flv 448 336] Haut de page

Vous aimerez aussi

La lampe bouillotte, un classique indémodable

Le 27 janvier 2023 | Mis à jour le 27 janvier 2023

La lampe bouillotte a été imaginée au XVIIIe siècle pour animer les parties de bouillotte, l’ancêtre du Poker, et plonger les joueurs dans une ambiance tamisée. Depuis, elle a été […]