Le 6 juillet 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un portrait astrologique par Jacques Hérold

Adjugé 35 000 euros (hors frais) le 27 juin dernier par Millon & Associés, ce « Portrait astrologique » est une œuvre peinte par Jacques Hérold (1910-1987). Il représente Léon Veintraub, l’oncle maternel de l’artiste qui fut le seul membre de sa famille à s’intéresser à sa création. Cécile Ritzenthaler, expert pour ce tableau, nous présente cette mystérieuse œuvre surréaliste.

[flv:/videos/070703_herold.flv 450 360]

Jacques Hérold (1910-1987) : « Portrait astrologique ».
Sur sa toile d’origine. Dim. 65,5 x 54 cm. Signé et daté en bas à droite Herold 34.
Provenance : Ancienne collection Léon Veintraub.

  • Coordonnées de la maison de ventes Millon & Associés
  • Découvrir les tableaux modernes et contemporains actuellement annoncés sur interencheres.com
  • Découvrir les livres d’art sur le surréalisme avec DessinOriginal.com
  • Découvrir l’exposition Yves Tanguy au musée des Beaux-arts de Quimper
  •