Le 21 octobre 2019 | Mis à jour le 23 octobre 2019

Un vase chinois adjugé à plus de 2 millions d’€ à Besançon

Estimé autour de 250 000 euros, un rare vase chinois d’époque Yongzheng s’est envolé à plus de deux millions d’euros le 17 octobre sous le marteau de Maître Gérard Dufrêche à Besançon. Daté du XVIIIe siècle, il a été acheté en salle par un enchérisseur chinois à l’issue d’une bataille acharnée de 28 minutes.

Jeudi dernier à Besançon, Maître Gérard Dufrêche a enregistré le plus beau coup de marteau de sa carrière. Sous les applaudissements d’une cinquantaine de spectateurs, un vase chinois d’époque Yongzheng (1723-1735), mis à prix à 150 000 euros, s’est envolé à 2,28 millions d’euros (frais compris).

Chine – Epoque Yongzheng (1723 – 1735). Vase de forme ruyi er ping (vase à deux ruyi) à col en forme de gousse d ail ourlé et panse basse à deux anses de forme balustre les extrémités en forme de ruyi, en porcelaine émaillée oeuf de rouge-gorge. Au revers, la marque de Yongzheng à six caractères en zhuanshu incisée sous la couverte. Près de la marque, une inscription ancienne en lettres latines à l encre partiellement effacée Qianlong 1736-1795 (rayures, infimes sauts d émail). Haut. 27,5. Adjugé à 2,28 millions d’euros (frais compris) par Maître Gérard Dufrêche le 17 octobre 2019 à Besançon.

Arborant un col en forme de gousse d’ail ourlé et une panse basse à deux anses de forme balustre, ce vase très rare en porcelaine émaillée « œuf de rouge-gorge » provenait de la collection d’un amateur d’antiquités de la région de Besançon. A l’issue d’une rude bataille d’enchères de 28 minutes menée entre six enchérisseurs, c’est un acheteur chinois, présent en salle et représentant un collectionneur, qui a eu le dernier mot.