Un rare fauteuil d’apparat aux enchères dans l’Aisne

Le 4 juin 2024 | Mis à jour le 4 juin 2024

Un rare fauteuil d’apparat daté autour de 1840 sera vendu aux enchères par la commissaire-priseur Sophie Renard le 20 juin à Brasles, dans l’Aisne. Il pourrait émaner des ateliers de […]

Rencontre avec un couple de collectionneurs voyageurs

Le 3 juin 2024 | Mis à jour le 3 juin 2024

Raoul Dufy, le plaisir à l’œuvre

Le 25 avril 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

La maison Besch Cannes Auction présentera aux enchères le 28 avril plusieurs toiles et dessins provenant directement de la collection privée de Raoul Dufy. L’occasion de revenir sur cet artiste […]

Une montre Cartier centenaire aux enchères à Paris

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 30 avril 2024

Une rare montre de gentleman Cartier datée autour de 1911 sera présentée aux enchères chez Vermot et Associés le 16 avril à Paris. Dans son état d’origine, avec une charmante […]