Le 22 août 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Un vase en dinanderie par Jean Després

Ce vase en dinanderie d’étain, à forme moderniste et au martelage caractéristique est l’oeuvre de l’orfèvre français Jean Després (1889-1980). Il sera mis aux enchères dimanche 26 août prochain à Joigny (89) par Maîtres Sausverd et Aubert. L’expert pour la vente Emmanuel Eyraud nous présente cet objet d’art et nous retrace le parcours de l’artiste.

[flv:/videos/070821_jeandespres.flv 450 360]

Jean Després (1889-1980) : Important vase moderniste en dinanderie d’étain à surface entièrement martelée. Le corps principal, de forme cornet, repose sur un pied cylindrique rythmé de huit épaisses barrettes verticales réunies, entre elles, par des sphères facettées. Le tout est reçu par une base circulaire. Signé à la point sous la base. Hauteur : 36 cm. Estimation : 6000/8000€
Mes Sausverd & Aubert, 26 août 2007, Joigny (89)