Le 18 août 2015 | Mis à jour le 18 août 2015

Une bibliothèque éphémère à Montignac

banniere-modele-livresA l’occasion de la vingtième édition de la vente annuelle de livres de l’étude Galateau et Pastaud à Montignac en Dordogne, plus de 2 000 livres de 15 euros à 30 000 euros attendent l’occasion de rejoindre la bibliothèque de leur futur propriétaire. Parmi ces trésors, un étonnant manuel de l’amateur d’huitres, un recueil de gravures de Franscico de Goya ou encore les 33 volumes de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert. Ce large choix d’ouvrages du XVe siècle à nos jours séduira à coup sûr tout type de lecteurs lors de ces quatre jours de vente, du vendredi 21 au lundi 24 aout en direct sur le Live d’Interencheres. Elvire Poulain-Marquis, l’expert de la vacation, a extrait de cette gigantesque bibliothèque éphémère ses trois livres préférés.

0cf2aa33a76f4370908965d7356c4e21ec9348a4d65820ee1ccc64b7697f01ff.

Commençons par le livre de fleurs le plus célèbre du XIXe siècle, Les Roses de Pierre-Joseph Redouté surnommé le « Raphael des fleurs ». Protégé de Marie-Antoinette et de Joséphine de Beauharnais qui le nomme même peintre officiel de fleurs en 1805, il s’illustre dans une discipline alors en plein essor : l’illustration botanique. Estimés 6 000 à 8 000 euros, les 3 volumes mis en vente correspondent à la dernière et plus complète édition parue en 1835, regroupant 180 planches figurant des roses en couleurs, accompagnées de textes explicatifs du botaniste Claude-Antoine Thory sur ces différentes variétés. Au-delà même de l’aspect purement documentaire, Redouté parvient à dresser ici de véritables portraits de roses.

Lien vers l’annonce de vente du lot

7ad73844a64497ac7b4043bd1802c8a322aeefcae2733835f151072556897c04

Élégance et raffinement, froufrous, perruques et jarretières sont au programme de ce recueil de 100 gravures de Pierre-Jean Mariette, estimé 25 000 à 30 000 euros. Il présente un intérêt considérable pour notre connaissance du costume et des modes sous le règne du Roi Soleil. En effet, au fil des représentations des membres de la Cour, des familles royales d’Europe et des gravures de mode féminines et masculines, se dessinent les garde-robes tendances des membres de l’aristocratie. Selon Elvire Poulain-Marquis, il est très rare de trouver un ouvrage de cette époque si richement décoré et ayant conservé son coloris d’origine. En effet, chaque costume est gouaché avec des rehauts de blanc, d’argent et d’or pour figurer les tissus et de paillettes de feuilles d’or pour les bijoux, le tout prenant place sur un arrière-plan aquarellé.

4946bb73f1fdb5965d7368a67526f0943ea5beef7b1b93e424b71785eb1bc113

Partons à l’aventure avec le Voyage de la Pérouse autour du monde publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par Milet-Mureau. Sous le commandement de Louis XVI, Jean-François de Galaup, comte de La Pérouse est envoyé en 1785 en expédition afin d’explorer et de cartographier le Pacifique. La vente de Montignac propose cette édition originale du récit de ce fabuleux et mythique voyage avec une estimation de 8 000 à 10 000 euros. 4 volumes retracent le parcours des deux corvettes, La Boussole et l’Astrolabe, à travers des cartes et des planches de vues gravées représentant des relevés côtiers, des costumes indigènes et des découvertes scientifiques de l’Ile de Pâques à l’Alaska en passant par la Russie et l’Australie.

Lien vers l’annonce de la vente aux enchères