Le 25 février 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Une boîte en laque sculptée de l’époque Ming

Samedi 8 mars prochain à Limoges (87), Maître Nicolas Constanty mettra aux enchères cette boite chinoise en forme de pêche de longévité. Alice Buhlmann, expert du Cabinet Portier, nous explique comment cette boite laquée a été fabriquée et nous détaille la symbolique du décor. M-à-J : Cette boite a été adjugé 11 000 € (hors frais) :

[flv:/videos/080222_boitelaqueeming.flv 450 360]

Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les arts asiatiques actuellement annoncés en vente sur interencheres.com
  • Lot 150 – Chine, ép. Ming, période Wanli (1573-1601) : Rare boite en forme de pêche de longévité en laque rouge sculpté, à décor de Laozi et son cerf et enfant sur fond de fleurs et chauve-souris. Chine, époque Ming, période Wanli (1573-1601). Estimation : 10 000 / 15 000 €
    M-à-J : Cette boite a été adjugé 11 000 € (hors frais)