Le 22 octobre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Une collection de pièces de monnaie

Presque 1300 lots de numismatique seront vendus aux enchères le 26 octobre par Maîtres Hours et Hugues de Valaurie, à Aix-en-Provence (13). Cette importante collection d’un amateur, réunissant des pièces exceptionnelles de toutes les périodes, nous est présentée par l’expert Marc Gimbert.

[flv:/videos/071015_numismatique.flv 450 360]
  • Découvrir tous les lots en images de cette vente aux enchères
  • Découvrir tous les ventes de numismatique actuellement annoncées sur interencheres.com
  • Lot 378 – Monnaie Gauloise : Parisii, région de Paris. Statère d’or, flan large. Classe V. Large tête stylisée à droite, volute devant le visage. Rv. Cheval cabré à gauche, au dessus un filet, fleuron entre les jambes. L.F. 7777. 7,25 g. Très rare. Superbe. Estimation : 10000/15000€

    Lot 396 – Monnaie Gauloise : Imitation de Tétradrachme
    au type de Philippe de Macédoine.
    Tête barbue à droite. Rv. Cavalière nue sur un cheval à gauche. L.F. 9870. 12,30 g. Rare, TTB à Superbe. Estimation : 400/500€

    Lot 408 – Monnaie carolingienne, Charlemagne. (768-800) : Monnaies Franco – Italiennes Principauté du Bénévent. Sou d’or. Buste de face de Grimoald, GRIM + VALD. Rv. Croix potencée sur 4 degrés, G.R, DOMS CAR RX, VIC. Gariel 153. Biaggi 315. 3,80 g Tranche légèrement retouchée à 12 H, TTB à SuperbeGrimoald III avait été contraint à faire allégeance à Charlemagne, en conservant une certaine indépendance, d’où la légende au revers, de ces deux rares monnaies DOMS CAR RX. Estimation : 2000/2500€

    Lot 510 – Monnaie royale, Jean II le Bon (1350-1364) : Franc à cheval (5 décembre 1360). Dup. 294. Ciani 361 3,80 g. TTB. Estimation : 550/750€

    Lot 721 – Monnaie royale, Louis XIV (1647-1715) : Louis d’or du Béarn à la tête virile. 1680 vaquette Pau. G. 248a. Ciani manque – 6,68 g. Rarissime et exceptionnel exemplaire. Superbe. Estimation : 4000/6000€