Le 27 février 2014 | Mis à jour le 27 février 2014

Une Rolls Royce pour faire comme papa

[Lot du jour] Vous rêvez de posséder une automobile des années 1930 ? Maître Matthias Jakobowicz vous en propose une miniature et mécanique lors d’une vente aux enchères le samedi 1er mars 2014 à Melun. Cette Rolls Royce réduite est estampillée « JEP », autrement dit « Jouet de Paris ». L’entreprise en question ouvre en 1920 et connaît son apogée grâce à ses modèles d’automobiles en métal. Après un grand succès, elle est dépassée dans les années 1950 par d’autres marques, en particulier avec l’apparition des Dinky Toys.

Notre modèle à l’échelle 1/18e environ est commercialisé entre 1929 et 1934. C’est à l’époque un jouet de luxe réservé aux enfants des classes sociales élevées qui désirent imiter leurs parents.

Avec son chauffeur (dont il manque les bras) et ses deux pare-brises, ce véhicule très rare en l’état est estimé entre 1 500 et 2 000 euros. L’intéressante machinerie a tout pour fonctionner pourvu que son acquéreur la restaure et la bichonne un peu.

Lien vers le lot de la vente