Le 31 mai 2013 | Mis à jour le 31 mai 2013

Une sélection d’enchères pour ce week-end

De Cannes à Rochefort-sur-Mer, en passant par Saint-Cloud ou Joigny, découvrez notre sélection de beaux objets qui seront proposés dans les ventes aux enchères publiques ce week-end, partout en France et sur le Live d’Interencheres.

Serge Mouille (1922-1988) : Paire d’appliques modèle « œil »Métal laqué noir à base circulaire et déflecteur de forme ovale monté sur rotule en laiton – état d’usage – Haut : 26 cm. Estimation 3 000 € – 4 000 €

Samedi 1er juin par Issaly & Pichon à Cannes

 …. .

Lehmann : Charrette attelée d’une autruche

Pattes et cou mobiles, conduite par un zoulou agitant les bras, jouet mécanique. Bon moteur. Vers 1920. Longueur totale : 19 cm. Estimation 500 € – 600 €

Samedi 1er juin par Boisseau & Pomez à Troyes

Chine : Tuile faîtière Sancaï d’époque Ming

Décor d’un dragon et d’un personnage. H : 62 cm L : 56 cm. Estimation 1 000 € – 1 200 €

Samedi 1er juin par Rochefort Oléron Enchères à Rochefort-sur-Mer

Charles Estève : Grande et belle roulette mascotte en bronze et métal chromé

Porte deux plaques en forme d’écussons de la maison Charles Estève, belle mascotte représentant une Renommée, l’arrêt représenté par un Arlequin. H. 80 cm. Estimation 7 000 € – 9 000 €

Dimanche 2 juin par la Galerie de Chartres à Chartres

Patek Philippe & Co Genève. Chronographe 1949.

Boitier or sur bracelet crocodile, chiffres Breguet or, échelle tapchymétrique, mouvement mécanique. Référence 130. Numéro boitier 655.622. Numéro mouvement 867.1616. Brut 44 grs Extrait des archives Patek Philippe et expertise n°2471 de l’Orologi d’Epoca Vintage Watches Ravagnani (avec cd rom). Estimation 30 000 € – 40 000 €

Samedi 1er juin par l’HdV Nice Riviéra à Nice

Alexandre Iacovleff (1887-1938) : Portrait d’un Pékinois.

Sanguine, signée en bas à gauche, ainsi que du cachet, située Pékin et datée 1918. 60 x 46,5 cm. (La croisière jaune). Estimation 4 000 € – 6 000 €

Dimanche 2 juin par Martin-Bailly & Associés à Metz

Beau canapé deux places, en cuir, métal et chrome ménagé dans un coffre de Cadillac noire et chromée des années 70.

La partie arrière est aménagée en rangement ou bar. Cet exemplaire est réalisé avec un véritable élément de cette voiture mythique. 79 x 200 x 118,5 cm. Estimation 2 000 € – 3 000 €

Samedi 1er juin par l’Etude de Provence à Marseille

Eugène Pirou (1841-1909) : Paul Cézanne (1839-1906) portant son matériel de peintre, vers 1890.

Tirage argentique vers 1900, 13,7 x 9,3 cm, collé sur un carton de 30,8 x 23,9 cm, imprimé au nom du photographe : « Eug. Pirou/ 5 Bard St Germain ». Estimation 6 000 € – 6 500 €

Dimanche 2 juin par Artus Enchères à Bièvres

Spirou : Rarissime costume de Spirou.

Offert en 1947 comme deuxième prix d’un concours organisé par les magasins Innovation à Bruxelles (note manuscrite à l’intérieur de la boîte). Très bon état. Estimation 1 500 € – 2 000 €

Dimanche 2 juin par Millon & Associés à Bruxelles

Amedeo Modigliani (1884-1920) : Cariatide, 1913.

Encre, crayon et sanguine sur papier Signé en bas à gauche 43 x 26,5 cm. Estimation 20 000 € – 30 000 €

Dimanche 2 juin par Joigny Enchères à Joigny

Philippe Cognée (né en 1957) : « Foule Rolland Garros 99 ».

Encaustique sur toile tendue sur bois, signée et datée 1999 au dos . Haut. : 83 cm – Larg. : 110 cm. Estimation 8 000 € – 12 000 €

Dimanche 2 juin par Le Floc’h à Saint-Cloud

François Xavier et Claude Lalanne : Petit oiseau en bronze à patine antique stylisée

Disposé sur une sphère à patine noire dégagée à l’acide mobile sur un pied douche en cuivre à réception circulaire. Edition Artcurial, Vers 1990 Signé et numéroté. H : 20 cm. Estimation 8 000 € – 10 000 €

Dimanche 2 juin par Versailles Enchères à Versailles

Une journée aux entraînements de la Patrouille de France

Rencontres avec les pilotes, découverte de l’Avion, démonstrations, etc. A Nice le 6 septembre 2013. Estimation 100 €

Dimanche 2 juin par Quai des Enchères à Mâcon