Le 24 mai 2013 | Mis à jour le 27 mai 2013

Une sélection d’enchères pour ce week-end

De Lille à Marseille, en passant par Paris ou Nantes, découvrez notre sélection de beaux objets qui seront proposés dans les ventes aux enchères publiques ce week-end, partout en France et sur le Live d’Interencheres..

 …. .Henri Lebasque (1865-1937) : La plage de St Jean-de-Monts, 1917.

Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et datée sur le châssis 51 x 71 cm. Estimation 60 000 € – 80 000 €

Dimanche 26 mai par Mercier & Cie à Lille

.Rodo : « Lance parfum Violette ».

Exceptionnel flacon en verre en forme d’ampoule, PDO. Belle étiquette titrée et décorée d’une silhouette féminine art nouveau d’après un dessin de Mucha. H : 19 cm. Estimation 500 € – 700 €
Samedi 25 mai par Castor & Hara à Paris

  .Emile Muller : Important manteau de cheminée

En grès émaillé bleu, blanc à coulées d’émaux brun figurant le feu ; décor d’un médaillon central a motif de tête de femme; signe Muller et situé Luneville. H. 119 cm, Larg. 114 cm, prof. 23,5 cm. Estimation 6 000 € – 8 000 €

Samedi 25 mai par Anticthermal à Nancy

.Bonnet à poils de Grenadiers à pieds de la Garde Impériale

Modèle 1808, Premier Empire (1808-1805). Estimation 15 000 € – 30 000 €

Samedi 25 mai par Darmancier & Clair à Bourges

.ISO Bilux

Objectif Iriar 3,5/5. Etat moyen. Estimation 800 € – 1 000 €

Samedi 25 mai par Salorges Enchères à Nantes

.Jean Prouvé : Lustre en tôle et plaques de verre.

Vers 1923/1927. Dim. 96 x 54 cm, avec entourage bois 124 x 82 cm. Estimation 20 000 € – 25 000 €

Samedi 25 mai par Nabécor Enchères à Nancy

.Ferdinand Pautrot : « Le grand setter assis ».

Bronze à patine brune. H. 46 cm.Estimation 4 000 € – 5 000 €

Samedi 25 mai par X. de la Perraudière à Saumur

.Bague rectangulaire en platine ornée au centre de trois diamants taille ancienne

calibrant chacun 0,75 ct environ soulignés par des lignes de saphirs calibrés, les angles ornés de diamants. Epoque Art Déco. Poids brut : 8,7 g. Estimation 3 500 € – 4 000 €

Samedi 25 mai par Herbelin à Chinon

.12 bouteilles Y De Yquem 1985 Bordeaux

Etiquettes sales dont trois légèrement abîmées.Estimation 700 € – 900 €

Samedi 25 mai par Senlis Enchères à Senlis

.Très belle maquette de ponton d’un trois mâts en os.

Coque en placage d’os sur une âme en bois, figure de proue en os sculpté. Pont, mâts, passerelles et aménagements divers en os et bien détaillés. Gréement complet et très finement décrit, avec poulies réalisées dans de minuscules coquillages. Epoque Ier Empire. Hauteur : 30 cm. Longueur : 39 cm. Estimation 5 500 € – 6 500 €

Samedi 25 mai par Osenat à Fontainebleau

.Vladimir-Nikolaevitch NEMUKHIN (Ecole russe, né en 1925) : Composition avec cartes à jouer.

Technique mixte, huile, crayon, encautique, bois de placage, cartes à jouer sur toile, signée et datée « B1 Nemukhin 87 », 39 x 38 cm. Estimation 5 000 € – 6 000 €

Samedi 25 mai par Boisseau et Pomez à Troyes

.Boîte de présent en or et émail bleu offerte par le Roi de Hollande Louis Napoléon Bonaparte

Ciovino et Frères Truffino Joailliers de la Couronne, Amsterdam, 1806-1810 (Provenance : Famille PORTALIS) – H. 18,8 – L. 88,4 – P. 58 mm – Poids brut : 140 g. Estimation 8 000 € – 12 000 €

Samedi 25 mai par Boureau à Coutances

.Jean Perzel (1892-1986) : Très rare mappemonde éclairante modèle 3103 de 1937.

Cette œuvre est le fruit d’une commande d’Henry Ford à Jean Perzel en 1937. A l’occasion du 25 000 000e véhicule vendu, le père de la célèbre « T » demande au grand créateur parisien la réalisation de projets d’objets décoratifs inspirés d’éléments mécaniques produits par le géant de Detroit. H : 60 cm Diam : 35 cm. Estimation 20 000 € – 30 000 €

Samedi 25 mai par l’Etude de Provence à Marseille

.Hermès : Chemisier Collector Révolution Française

Soie bleu marine, avec ceinture à nouer, taille 44, état neuf. Estimation 500 € – 600 €

Samedi 25 mai par Machoïr à Monstastruc-la-Conseillère