Le 20 octobre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

Une tabatière, une montre de poche et une boîte en or

Dimanche 28 octobre prochain à Reims (51) sera dispersée par l’Hôtel des ventes de la Porte de Mars, une collection d’objets de poche : tabatières, montres et boites en or. Philippe Serret, expert, nous présente trois de ces objets.

[flv:/videos/071015_tabatieres.flv 450 360]

  • Découvrir tous les lots de cette vente aux enchères
  • Découvrir toutes les tabatières actuellement annoncées sur interencheres.com
  •

    Lot 29 – Boîte ronde en poudre d’écaille teintée et cerclée d’or présentant au couvercle une grande miniature sur carton animée de personnages, signée Van BLARENBERGHE 1778 (probablement Louis Nicolas Van Blarenberghe 1716-1781). (accidents à la boîte). Diam. 78 mm. Estimation : 2000/3000€

    Lot 26 – Tabatière ovale en or jaune entièrement émaillée bleu-vert à décor de perles, dans le style du galuchat. Travail du XIXe siècle (vers 1850 ?) réalisé probablement pour le marché moyen-oriental. (accident à l’émail) poids brut 146 g. Longueur 81mm. Estimation : 1500/2000€

    Lot 38 – Large montre de poche à clé en or jaune à échappement duplex et trotteuse centrale. Le fond émaillé de deux colombes et fleurs, la carrure et la bélière serties de demi-perles fines. Le cadran et le mouvement signés BOVET, Fleurier. (petit acc. manque le verre et deux perles, oxydations). Travail Suisse vers 1830, réalisé à Fleurier pour le marché chinois. Poids brut 145 g. Diam. 67 mm. Estimation : 3000/4000€

  • Haut de page