Le 19 juin 2020 | Mis à jour le 19 juin 2020

Whisky, Chartreuse et grands vins : plus de 900 lots aux enchères à Neuilly

par Alexandra Flory

Le 24 juin prochain, plus de neuf cents lots de vins et spiritueux seront dispersés aux enchères par la maison Aguttes à Neuilly-sur-Seine, dont une large sélection de whiskies, liqueurs Chartreuse et grands crus classés de Bordeaux. De quoi ravir amateurs et collectionneurs.

Whisky, le nouveau spiritueux à collectionner

Parmi les neuf cent deux lots proposés aux enchères le 24 juin prochain à Neuilly-sur-Seine et en live sur Interencheres, les amateurs de whisky auront le choix entre dix-neuf pièces, expertisées par Denis Bernard et estimées dès vingt euros. De plus en plus collectionné depuis une dizaine d’années, ce spiritueux est devenu un véritable produit d’investissement et plus particulièrement pour les distilleries prestigieuses telles que l’écossaise The Macallan. Celle-ci est l’une des plus prisées aux enchères et sa production de l’entre-deux-guerres et des années 1940, plus restreinte, est particulièrement recherchée. Le Single Highland Malt 1940, mis en bouteille en 1981 et estimé entre 12 000 et 13 000 euros, est d’ailleurs le lot phare de la vente du 24 juin.

The Macallan. Whisky Single Malt 75 cl, 43% de 1940. Estimation : 12 000-13 000 euros.

A ses côtés figurent une bouteille de The Macallan Decanter 25 ans d’âge (estimée entre 4 000 et 5 000 euros), un Bowmore Islay Single Malt Bicentenary 1779-1979 (estimé entre 2 500 et 2 800 euros), un Signature 12 ans d’âge The Balvenie (estimé entre 450 et 500 euros) et quinze autres lots de whiskies divers et variés, la plupart proposés dans un état exceptionnel et pourvus du coffret d’origine. « L’expertise du whisky s’effectue, comme pour le vin, en plusieurs étapes. il faut vérifier l’état de l’étiquette, du bouchon et le niveau de la bouteille, puisqu’il est naturel de voir une évaporation dite ‘la part des anges’. Il convient également de s’assurer que la bouteille est dans son emballage d’origine, c’est très important pour les collectionneurs », précise Pierre-Luc Nourry, responsable de la vente de la maison Aguttes.

The Macallan. Whisky Decanter 25 ans d’âge, 75 cl, 43%, dans son coffret. Estimation : 4 000-5 000 euros.

Chartreuse, deux bouteilles exceptionnelles en vente

La Chartreuse est également devenue un spiritueux de collection, notamment pour ce qui est des éditions limitées. C’est le cas de la Chartreuse jaune “La Tarragone du siècle” numérotée 291/512, mise en bouteille par les Pères Chartreux et commercialisée en 2007. Estimé entre 2 300 et 2 600 euros, ce mélange de dix millésimes de Chartreuse jaune Tarragone a été élaboré en collaboration avec Olivier Poussier, meilleur sommelier du monde en 2000. La bouteille est encore pourvue de sa caisse en bois d’origine et elle est accompagnée d’un livret retraçant l’histoire de la Chartreuse et l’élaboration de cette cuvée prestigieuse. A noter qu’une bouteille de Chartreuse jaune Tarragone de 1969 dans sa caisse en bois avec certificat d’authenticité, sera également proposée entre 1 000 et 1 200 euros.

« Avec des lots estimés de 20 à 13 000 euros, cette vente propose une sélection de plaisirs simples pour tous les collectionneurs et amateurs, quel que soit leur budget », conclut Pierre-Luc Nourry.

Enchérir | Voir tous les vins et spiritueux de la vente du 24 juin

Chartreuse jaune « La Tarragone du siècle », 70 cl, 37,7%, n°291/512. Estimation : 2 300-2 600 euros.