5 choses à savoir sur Line Vautrin

Le 7 août 2020 | Mis à jour le 7 août 2020

Créatrice de boutons, bijoux et objets de décorations, Line Vautrin s’illustre à Paris dans de nombreux domaines dès les années 1920. Après un succès à l’Exposition universelle de 1937, elle […]

A Cannes, une vente en hommage à Jean Marais

Le 23 juillet 2020 | Mis à jour le 23 juillet 2020

Le 15 août à Cannes, se tiendra une vente en l’honneur de Jean Marais, personnalité influente dans le monde de l’art et du cinéma. La vacation proposera bronzes, lithographies et […]

L’atelier d’Henri-André Martin aux enchères à Cannes

Le 20 juillet 2020 | Mis à jour le 20 juillet 2020

Le 31 juillet à Cannes, Thierry Noudel-Deniau dispersera 175 œuvres d’Henri-André Martin lors de la vente de son fonds d’atelier. L’occasion de découvrir le parcours de cet artiste lyonnais, qui […]

5 choses à savoir sur Jacques-Emile Ruhlmann

Le 16 juillet 2020 | Mis à jour le 16 juillet 2020

Ensemblier autodidacte d’origine alsacienne, Jacques-Emile Ruhlmann s’illustra à Paris dès le début du XXe siècle à travers le mobilier, le papier peint mais également en tant que décorateur. Retour sur […]

Vins et spiritueux anciens en vente à Beaune

Le 7 juillet 2020 | Mis à jour le 7 juillet 2020

Le 10 juillet à l’Hôtel des ventes de Beaune, plus de 300 lots de vins, rhums, Calvados, Armagnac et Chartreuse anciens seront présentés aux enchères, avec des estimations comprises entre […]

Kintsugi ou l’art de restaurer en beauté

Le 5 juin 2020 | Mis à jour le 17 juin 2020

Le 9 juin à Paris, les enchères se sont envolées lors de la vente d’arts asiatiques organisée par la maison Cornette de Saint Cyr à Paris. Parmi les pièces phares […]