L’aventure de la panthère Cartier

Le 24 avril 2024 | Mis à jour le 29 avril 2024

Broches, bracelets et bagues : la panthère Cartier se décline sous toutes les formes au sein de la maison qui en a fait son emblème. Retour sur la fascinante aventure […]

Les bronzes féminins au XIXe siècle

Le 31 août 2020 | Mis à jour le 2 septembre 2020

D’Antoine-Louis Barye à Albert-Ernest Carrier-Belleuse, la figure féminine inspire au XIXe siècle les plus grands sculpteurs qui la représentent tour à tour savante, drapée à l’antique ou arborant décomplexée ses […]

Berthe Weill, première marchande de l’avant-garde parisienne

Le 26 août 2020 | Mis à jour le 25 juillet 2023

Ambroise Vollard, Paul Rosenberg, Daniel-Henry Kahnweiler… Les marchands d’art acquièrent au début du XXe siècle une place primordiale auprès des artistes et une renommée qui ne tarit pas. Ils deviennent […]

Déco : les meubles en verre

Le 17 août 2020 | Mis à jour le 20 août 2020

En table, vase, luminaire ou encore en chaise, le verre ne cesse de se réinventer dans le mobilier. Au cœur de nombreux mouvements artistiques, ce matériau se mêle à tous […]

A Cannes, une vente en hommage à Jean Marais

Le 23 juillet 2020 | Mis à jour le 23 juillet 2020

Le 15 août à Cannes, se tiendra une vente en l’honneur de Jean Marais, personnalité influente dans le monde de l’art et du cinéma. La vacation proposera bronzes, lithographies et […]

L’atelier d’Henri-André Martin aux enchères à Cannes

Le 20 juillet 2020 | Mis à jour le 20 juillet 2020

Le 31 juillet à Cannes, Thierry Noudel-Deniau dispersera 175 œuvres d’Henri-André Martin lors de la vente de son fonds d’atelier. L’occasion de découvrir le parcours de cet artiste lyonnais, qui […]

5 choses à savoir sur Jacques-Emile Ruhlmann

Le 16 juillet 2020 | Mis à jour le 16 juillet 2020

Ensemblier autodidacte d’origine alsacienne, Jacques-Emile Ruhlmann s’illustra à Paris dès le début du XXe siècle à travers le mobilier, le papier peint mais également en tant que décorateur. Retour sur […]

Vins et spiritueux anciens en vente à Beaune

Le 7 juillet 2020 | Mis à jour le 15 mars 2024

Le 10 juillet à l’Hôtel des ventes de Beaune, plus de 300 lots de vins, rhums, Calvados, Armagnac et Chartreuse anciens seront présentés aux enchères, avec des estimations comprises entre […]