Style

Découvrez les actualités et les dernières tendances des ventes aux enchères de mode et seconde main, vêtements neufs ou vintage, maroquinerie, accessoires et chaussures, des pièces d’horlogerie et joaillerie, des ventes caritatives de bons pour vivre des expériences uniques avec des célébrités ou experts… Et faites le plein d’inspiration dans nos guides d’achat et sélection de pièces de mode et de déco…

Une montre Cartier centenaire aux enchères à Paris

Le 10 avril 2024 | Mis à jour le 11 avril 2024

Design brésilien : les noms à connaître

Le 27 mars 2024 | Mis à jour le 28 mars 2024

Déco : 8 tapis originaux à dénicher aux enchères

Le 11 mars 2024 | Mis à jour le 18 mars 2024

Du tapis kazak à l’ispahan, en passant par les textiles d’Aubusson ou les œuvres signées d’artistes d’avant-garde, le tapis se décline à l’infini. Découvrez notre sélection de tapis originaux à […]

La collection d’un sneakers addict aux enchères à Mions

Le 19 janvier 2024 | Mis à jour le 15 mars 2024

Une centaine de paires de sneakers en taille 43 seront proposées aux enchères le 24 janvier à Mions. Elles appartenaient à un collectionneur passionné, qui a notamment déniché des modèles […]

Noël aux enchères : notre sélection de bijoux et montres

Le 12 décembre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Les affiches font leur cinéma aux enchères au Havre

Le 26 octobre 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Comme souvent, lors des sessions dédiées aux affiches de cinéma, la vente aux enchères qui se tiendra au Havre le 30 octobre réunit 362 lots provenant de la collection d’un […]

Des bijoux à tous les prix aux enchères

Le 30 juin 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Bracelets, bagues, boucles d’oreilles, diamants ou perles : la joaillerie offre mille et une façons de se faire plaisir, quel que soit son budget. Tour d’horizon des ventes aux enchères […]

Le camée sous toutes les coutures

Le 28 juin 2023 | Mis à jour le 14 mars 2024

Le camée, qu’il soit réalisé en agate, onyx ou encore sardoine, orne aussi bien une broche et un tour du cou qu’une tabatière. Ce petit bijou d’orfèvrerie, né dans l’Antiquité, […]