Le 7 février 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Des dessins au profit du DAL

Rendez-vous annuel, la vente aux enchères organisée au profit du DAL (Droit au Logement) propose des dessins de presse, des planches de bande dessinée et des illustrations que leurs auteurs ont généreusement offert pour la cause. Le commissaire-priseur Maitre Eric Dumeyniou tiendra le marteau d’ivoire pour disperser ces oeuvres samedi 16 février à Paris (75). Yves Frémion, expert pour la vente, nous présente cet évènement.

[flv:/videos/080206_assoDAL.flv 450 360]

Image saccadée ? Son haché ? La vidéo en basse résolution sur Dailymotion

  • Lien vers l’annonce et les lots illustrés de vente aux enchères
  • Lien vers le site du DAL
  • Découvrir tous les dessins actuellement annoncés en vente sur interencheres.com

  • Lot 184 – TARDI : « Secret de la Salamandre », pl. 34. Encre, signé en bas à droite, 44 x 32,5 cm.Album des « Aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec ».

    Lot 106 – LIDWINE : « Nouvel ordre glouton mondial ». Encres, signée en bas à gauche, 42 x 31,5 cm. Illustration pour une carte postale anti-OGM.

    Lot 32 – BILAL : « La ville qui n’existe pas », pl. 6. Encre de Chine, signé en bas à droite, 47,5 x 38 cm.

    Lot 121 – LOUSTAL : « Gaby, l’ange gardien ». Aquarelle et pierre noire, signé en bas à droite, 37,5 x 48 cm. Double page de l’album « Gaby », aux ed. Seuil.

    Lot 80 – GOOSSENS : « Encyclopédie des bébés », pl. 5. Encre et lavis, 50 x 32 cm.

    Lot 61 – CHAUZY : « Béton armé », pl.10. Aquarelle et encre, signé en bas à droite pour l’occasion,
    32,5 x 25,3 cm. Publié aux éd. Casterman, 1995.