Le 20 mars 2009 | Mis à jour le 28 juin 2012

Des taureaux ailés signés Picasso

Nouveau ! Interencheres.tv passe à la haute définition. Regardez cette vidéo en plein écran et vous verrez la différence !

Samedi 28 mars prochain à Dreux (28), Maître Jean-Claude Granger proposera aux enchères ce dessin de Pablo Picasso intitulé « Taureaux ailés ». L’expert Frédérick Chanoit nous présente cette oeuvre :

[flv:/videos/090315_picasso.flv 450 253]
  • Voir l’annonce de vente aux enchères de cette oeuvre
  • Découvrir toutes les oeuvres de Picasso aux enchères actuellement annoncées sur interencheres.com
  • Pablo Picasso (1881-1973) : « Taureaux ailés », 1956.
    Crayons de couleur et encre de Chine sur papier, signé en haut à gauche, daté 24.6.1956 et numéroté VIII. Dédicacé « Pour Pierre Daix et pour Anne ». Dim. 65 x 50 cm. (Quelques petites tâches). Authentification : Mme Maya Widmaier Picasso (Certificat joint).
    Estimation : 25000/30000€