Le 29 octobre 2007 | Mis à jour le 28 juin 2012

La collection d’un ferrailleur

La collection Alain Roudeix représente plus de 800 lots qui seront dispersé pendant 3 jours, du 10 au 12 novembre, sous le marteau de Maître Demade à Vimoutiers (61).

Chargé par les Américains en 1944 de récupérer le matériel militaire abandonné sur les plages normandes, Alain Roudeix a accumulé tout au long de sa vie de très nombreuses pièces de ferraille. Parmi les pièces de fouille provenant de la bataille de Normandie, seront vendus : casques, équipements, uniformes, véhicules en tous genre des armées françaises, allemandes, britanniques et américaines.

[flv:/videos/071019_roudeix.flv 450 360]
  • Découvrir tous les lots en image de cette vente aux enchères
  • Mise à jour : Les résultats en images
  • Découvrir toutes les ventes d’armes et de souvenirs historiques actuellement annoncées sur interencheres.com
  •

    Lot 844 – Voiture amphibie Volkswagen Schwimmwagen type 166. 12 volts. Couleur sable. En état de fonctionnement. Bonne coque, avec bloc hélice complet démonté. Date de fabrication 1944. (moteur VW, feux et sirène pas d’origine, coussins et bâche reproduction, boule de remorque modifiée). Bonne base pour restauration. Avec carte grise française datée 1969. Estimation : 40000/50000€

    Lot 807 – Moto side-car Zundapp, modèle K5, 750 cm3. Avec side-car BW43. Peinture camouflage. Avec 2 sacoches (manque couvercle magnéto, filtre à air, échappement pas d’origine). Avec Carte grise française datée 1949. Estimation : 12000/15000€