Le 8 septembre 2022 | Mis à jour le 9 septembre 2022

Le chronographe 130 de Patek Philippe, la référence des collectionneurs de montres vintage

Un rare chronographe-bracelet 130 de Patek Philippe sera vendu aux enchères le 17 septembre à l’Hôtel des ventes de Royan. Ce modèle iconique de l’horloger genevois est l’une des montres les plus appréciées des collectionneurs de garde-temps vintage.

Parmi les créations signées Patek Philippe, la référence 130 s’est imposée comme l’une des montres les plus appréciées des amateurs de garde-temps vintage. Ce chronographe-bracelet est le premier modèle produit en série par l’horloger genevois qui l’a décliné, de 1936 à 1964, en de multiples versions. « Le cadran de la référence 130 a varié tout au long de sa production avec le plus souvent une graduation tachymètre [Ndlr. Un tachymètre est un instrument de mesure de la vitesse], dont un bel exemple figure au catalogue de la prochaine vente aux enchères de l’Hôtel des ventes de Royan. Cette version est néanmoins rare puisqu’elle a la particularité de comporter deux tons, avec une différence entre la patine mate du centre et le pourtour argenté », détaille l’expert en montres et horlogerie, Geoffroy Ader.

Une rare montre Patek Philippe aux enchères à Royan

Selon les registres Patek Philippe, notre montre aurait été produite en 1946 et vendue le 15 novembre 1947. Elle demeurait au fond d’un tiroir, à l’abri des regards, où elle a été découverte à l’occasion d’une prisée par le commissaire-priseur Jean-Renaud Geoffroy. « Avec son boîtier en acier inoxydable, notre exemple, doté de son cadran avec la longue signature « Patek Philippe Co. » est aujourd’hui la combinaison la plus recherchée des collectionneurs de montres à complications issues de cette période », précise l’expert, avant d’annoncer une estimation de 15 000 à 25 000 euros pour cette montre au design élégant.

Enchérir | Suivez la vente de montres, objets de vitrine, tableaux et divers le 17 septembre en live sur interencheres.com

Chronographe-bracelet en acier Patek Philippe en vente le 17 septembre à Royan. Estimé entre 15 000 et 25 000 euros.