Le 20 novembre 2023 | Mis à jour le 20 novembre 2023

Offrez le livre événement sur les ventes aux enchères

Cet ouvrage révèle les intrigues et dénouements entourant la découverte d’œuvres d’exception par les commissaires-priseurs français, véritables passeurs d’histoires. À travers un voyage au cœur de nos régions, Diane Zorzi vous invite à pénétrer les coulisses des ventes aux enchères orchestrées ces vingt dernières années.

Découvrez comment un tableau qui sommeillait depuis des années dans un grenier est finalement attribué au plus grand maître du clair-obscur, Le Caravage. Revivez le parcours exceptionnel d’un panneau de bois du père de l’art occidental, Cimabue, sauvé de la déchetterie au hasard d’un inventaire pour être adjugé 24,18 millions d’euros. Pénétrez les coulisses des ventes « Paris mon amour » de Christophe Lucien ou des enchères atypiques de jouets à la Galerie de Chartres…

« Ces histoires fabuleuses animent le quotidien des maisons de ventes. Chaque jour, les commissaires-priseurs français arpentent leur région et sortent de l’oubli des trésors du passé, témoignant de notre patrimoine commun et charriant maintes histoires intimes à s’approprier à loisir. En poussant les portes des hôtels des ventes, chacun peut volontiers s’abandonner à la rêverie et espérer découvrir à son tour, à l’ombre de son grenier, un chef-d’œuvre perdu depuis des siècles. »

Diane Zorzi, rédactrice en chef du Magazine des enchères

Un ouvrage publié à l’occasion des 20 ans d’Interencheres

Destiné aux amoureux de l’Art et du patrimoine, aux collectionneurs, chineurs et fidèles des salles des ventes, l’ouvrage Ils découvrent des trésors près de chez vous paraît en librairie à l’occasion des vingt ans d’Interencheres, premier site de ventes aux enchères en France, rassemblant plus de trois cents commissaires-priseurs installés sur tout le territoire.

Diane Zorzi, rédactrice en chef du Magazine des enchères, vous fait revivre, au travers de quarante récits passionnants, les plus belles épopées qui ont animé le quotidien des maisons de vente ces vingt dernières années.

À découvrir sans plus tarder !

Achetez votre exemplaire en ligne

Sommaire

Le mot du Président

Préface

Préambule

Hauts-de-France

  • Un panneau du peintre primitif Cimabue ressurgit au hasard d‘un inventaire
  • Une amphore grecque vieille de plus de 2 400 ans
  • Un curieux projet de charpente
  • Le dernier coup d’éclat du musée du Vitrail d’Amiens

Grand Est

  • Frans Francken, de père en fils
  • Un Fragonard couronne quarante ans de marteau
  • Metz à l’heure de Soliman le Magnifique

Ile-de-France

  • Paris mon amour, Paris d’antan
  • Le revolver qui a tué Van Gogh
  • Un voyage à bord du Train bleu et de l’Orient-Express
  • Napoléon Bonaparte affole les enchères

Normandie

  • Le décor du paquebot Normandie retrouvé près de son port d’attache
  • La malédiction du tombeau du roi Charles V
  • Un bronze de Claudel à l’épreuve de l’expertise

Bretagne

  • Le chef-d’œuvre perdu du Delacroix indonésien
  • Le rare trèfle à trois feuilles
  • Le paysage pointilliste qui égayait les murs d’une maison de retraite
  • Des ambassadeurs de l’art breton

Pays-de-la-Loire

  • Un Ribera qui sommeillait à l’ombre d’un atelier de restauration
  • Le tableau clé qui manquait au corpus de Charles Meynier
  • Le musée d’Art moderne se lève pour Félix de Marle

Centre-Val de Loire

  • L’odyssée du coffre de Mazarin transformé en bar
  • Le retour du peintre français le plus célèbre d’Amérique du Sud
  • Les jouets de notre enfance valent de l’or

Bourgogne-Franche-Comté

  • Du vin pour la bonne cause
  • La renaissance d’un panneau médiéval sous rayons X
  • La nature morte du XVIIe siècle qui obstruait une cheminée

Auvergne-Rhône-Alpes

  • Le coup de théâtre des Célestins
  • Dans l’intimité de l’atelier de Jacques Truphémus
  • Le grand orchestre des enchères

Nouvelle-Aquitaine

  • Le musée éphémère des peintures bordelaises
  • Le plutarque bien-aimé de Montaigne
  • Les graal des collectionneurs de dessins anciens

Occitanie

  • La folle épopée du Caravage toulousain
  • La ruée vers l’art asiatique
  • Les premières heures de la photographie en couleurs
  • Les belles endormies réveillent le marché

Provence-Alpes-Côte-d’Azur

  • Une enchère cannoise olympique
  • Un cadeau à la mesure des Romanov
  • Des bijoux parfumés embaument la Croisette