Le 3 juillet 2024 | Mis à jour le 3 juillet 2024

Un best-of du design et des arts décoratifs à Villefranche-sur-Saône

En 300 lots, la maison Richard de Villefranche-sur-Saône proposera le 6 juillet prochain de revenir sur les classiques du design, sans oublier de laisser la place à quelques surprises.

Commençons avec les maîtres de la catégorie, et honneur aux femmes : Charlotte Perriand sera à l’honneur le 6 juillet lors de la vente d’arts décoratifs et design de la maison Richard avec une enfilade Cansado en placage de frêne édition Steph Simon (7 000 à 9 000 euros). Ce modèle a été conçu, avec d’autres pièces d’ameublement, en 1956 pour les logements des dirigeants d’une société minière installée en Mauritanie. Un miroir de Line Vautrin est également présenté, il s’agit d’un « Miroir soleil à pointes n°3 » en talosel brun (10 000 à 12 000 euros).

Les deux sont des représentantes de l’école française du design, tout comme Roger Tallon, Mathieu Matégot, Philippe Stark ou Pascal Mourgue, tous présents au catalogue de la vente, certains à l’image de Starck et de ses six Louis Ghost (500 à 800 euros) avec des pièces très bien référencées. Notons au passage quelques curiosités de la section française : une tapisserie d’après un dessin de Magritte de 1928 éditée en 1985 par Ege Aximinster (1 000 à 1 200 euros), et la sculpture de François Melin. Il s’agit d’une commande spéciale, suite de trois grands palmiers en pièces de métal découpées et assemblées (1 200 à 1 400 euros). Cet artiste disparu en 2019 est connu pour ses animaux, meubles et bijoux en métal. Il est l’auteur d’une sculpture de requin en plaques de laiton de 10 mètres de long placée sur le rond point de Villabé dans l’Essonne.

Le design scandinave ne sera pas oublié : les Finlandais Eero Saarinen avec une classique table Tulip à plateau circulaire (2 000 à 2 500 euros) et Alvar Aalto et son fauteuil modèle 45 édition Artek (300 à 500 euros), jusqu’aux Danois Borge Mogensen avec une commode en teck quadrangulaire (2 500 à 3 000 euros) et Verner Panton mis en lumière par un lampadaire Panthella édition Poulsen 1970 (500 à 800 euros).

Au chapitre italien de la vente, le choix est large : Vittorio Nobilli, Vico Magistretti, Gastone Rinaldi, Sergio Asti… Et quelques pièces se distinguent là encore par leur originalité : un ensemble de portemanteaux escamotables par Luciano Bertoncini (2 000 à 2 500 euros), ainsi qu’une une spectaculaire paire de très grandes (1 mètre de haut) appliques à cinq feux de BF Illuminazione en fer forgé et verre facetté, des années 1980 (2 000 à 2 500 euros).

Complétons ce tour d’Europe avec le couple suisse Robert et Trix Hausmann à l’origine d’un étonnant secrétaire post-moderne daté 1987, de la collection Manhattan à corps triangulaire et marqueterie à rayures (3 000 à 4 000 euros).

A noter enfin, une collection de vases signés de grandes maisons : le Verre Français, Daum Nancy, Schneider… De styles très différents, ils couvrent tout le XXe siècle, du classique paysage bleu des Vosges de Gallé (1 400 à 1 800 euros) au vase des années 1930 par Jean Besnard (1 000 à 1 500 euros), et jusqu’à la création inspirée de l’antique par Jean Marais, en terre rouge de Vallauris (300 à 400 euros).

Enchérir | Suivez la vente d’arts décoratifs et design le 6 juillet en live sur interencheres.com