Le 11 août 2008 | Mis à jour le 28 juin 2012

Duralex… sed lex

par Magazine des enchères

Les 29 et 30 juillet derniers, l’ensemble du site de Duralex à Rive-de-Gier (42) a été vendu aux enchères. Maître Jean-Claude Renard, commissaire-priseur à Paris, avait été mandaté par le tribunal de commerce d’Orléans pour liquider le matériel de la verrerie. (entretien par Capucine Bordet) :

[flv:/videos/080804-duralex.flv 448 336]
  • Découvrir toutes les ventes de matériels professionnels actuellement annoncées sur interencheres.com
  • > Retrouvez nos précédentes interviews « Au fil des ventes » <Logo - Au fil des ventes

    Haut de page

    Vous aimerez aussi

    Nos conseils pour acheter une licence IV aux enchères

    Le 21 mars 2024 | Mis à jour le 22 mars 2024

    Vous êtes sur le point d’ouvrir un fonds de commerce, mais il vous manque la licence IV, le précieux sésame pour vendre des boissons alcoolisées ? L’un des rares moyens […]

    Nos conseils pour acheter un restaurant aux enchères

    Le 7 mars 2024 | Mis à jour le 15 mars 2024

    Pour ouvrir votre restaurant, pourquoi ne pas tenter l’expérience des ventes aux enchères ? De nombreux fonds de commerce sont proposés chaque semaine sur Interencheres. Les commissaires de justice Marylou […]