Le 21 octobre 2015 | Mis à jour le 16 décembre 2015

Mat’ pro : des idées pour changer de vie

20151020-matpro-banniere

Envie de changement dans votre vie professionnelle ? Vous avez parcouru en long et en large l’intégralité des sites de recrutement et toujours rien ? Alors pourquoi ne pas venir chercher l’inspiration sur les annonces de matériel professionnel d’Interencheres ! Après tout, les idées de reconversion ne manquent pas dans les salles de ventes

Tour d’horizon des prochains fonds de commerce et biens d’équipement aux enchères !

20151020-bijouxFabriquez vous-mêmes vos bijoux

Si l’envie vous prenait de devenir designer de bijoux, cette vente est pour vous ! Le jeudi 22 octobre 2015, l’étude Bérard-Peron-Schintgen mettra en vente un matériel de fabrication de bijoux à Lyon. Les amateurs trouveront notamment trois machines laser de découpe, soudure et gravure (estimation 800-2000 euros chaque), un four de fusion (estimation 600-1 000 euros), trois machines de finition à force centrifuge (estimation 500-800 euros), ainsi qu’un outillage technique et du matériel informatique.

Lien vers l’annonce de la vente aux enchères

20151020-football
Du football indoor

Pour ceux qui souhaitent se reconvertir dans une carrière de footballeur professionnel – ou pour les sportifs frileux et qui craignent la pluie – voilà le moyen idéal de s’entraîner par tous les temps. Le vendredi 23 octobre 2015, l’étude Geoffroy-Bequet proposera en Charentes-Maritimes deux terrains de football indoor. Mesurant 8 mètres sur 12, le premier est en sable et granulats tandis que le second, de 30 mètres par 12, est en gazon synthétique. Disponibles avec tous leurs accessoires – poteaux métalliques, panneaux stratifiés, filets latéraux et de plafond, luminaires et buts – ils sont respectivement estimés 1 000 et 3 000 euros.

20151020-pot-de-mielFaire son miel des enchères

Pour les amateurs de miel, plusieurs biens d’équipement d’apiculteur seront proposés aux enchères par Maître Xavier Gauducheau le mardi 27 octobre 2015 à Saint-Aubin d’Aubigne. Les férus d’abeilles pourront ainsi se procurer un maturateur à miel d’une contenance de 300 kilos (estimation 500 euros), une essoreuse à cire électrique d’une contenance de 50 kilos (estimation 200 euros) et un lot de pots en verre avec couvercle, prêts à l’emploi pour recueillir le fruit d’un dur labeur (estimation d’environ 50 euros).

20151020-ski
Tout schuss

A en juger par les températures actuelles, l’hiver est déjà là… et l’envie des pistes aussi ! Les sportifs de la glisse pourront se laisser tenter par un fonds de commerce de vente et de location de matériel de sport d’hiver, proposé aux enchères le mardi 27 octobre 2015 à Tignes par Maître Jean-Claude Loiseau. Paires de ski, planches de snowboard, moonboots… Rien ne manque ! Mise à prix du droit au bail : 50 000 euros.

20151020-canettesA vos canettes

Le vendredi 30 octobre 2015 à Lézignan-Corbières, Maître André Meyzen proposera aux enchères tout ce dont vous avez besoin pour fabriquer vous-mêmes vos canettes. Dépalettiseur, palette de filtration, sertisseuse, sécheur, espaceur… C’est toute la ligne d’embouteillage qui sera mise en vente pour plusieurs dizaines de milliers d’euros. L’ensemble est composé de matériel assez récent puisque  le four thermorétractable, le dépalettiseur automatique ainsi que la filmeuse datent de 2013.

20151020-chien
Pour nos amis les bêtes

Pour les amateurs de la race canine, un important stock d’articles pour chiens et l’enseigne du magasin « Paf le Chien » seront proposés aux enchères par Maître Benoît Dessaut le vendredi 6 novembre 2015, en Saône-et-Loire. Ce sera l’occasion pour les propriétaires de chiens de se procurer niches, paniers, laisses, nourriture, accessoires et gadgets.