Le 12 juin 2024 | Mis à jour le 12 juin 2024

Arts de la table : le retour de la barbotine

Tombée en désuétude, la barbotine signe son grand retour dans l’univers des arts de la table. Une tendance à suivre aux enchères où de nombreuses pièces anciennes sont proposées chaque semaine pour quelques dizaines d’euros. Florilège.

Faite à partir de pâte d’argile, la barbotine, longtemps jugée kitsch et ringarde, retrouve depuis quelques mois ses lettres de noblesse, s’invitant à la table des férus de décoration. Un retour entériné par le lancement au sein de grandes enseignes de collections de barbotines contemporaines. Les passionnés de vintage préféreront néanmoins chiner l’une des nombreuses pièces anciennes qui investissent régulièrement les maisons de ventes françaises, à l’instar des exemplaires signés de la manufacture lorraine Saint Clément à Luneville qui a fait de la barbotine l’une de ses spécialités, confectionnant à l’époque Art nouveau des modèles naturalistes aux tons chamarrés. Pichet à tête de canard, coq ou cochon, assiettes parées d’asperges, coupelle en forme de feuille, porte parapluie à décor de héron… Autant de pièces originales que les amateurs peuvent acquérir chaque semaine sur Interencheres dès 10 euros.

Image en Une : Trois pichets zoomorphes en barbotine adjugés 80 euros à l’Hôtel des ventes d’Avignon le 10 février 2024.