Le 20 mai 2024 | Mis à jour le 20 mai 2024

Hermès, Chanel, Vuitton : une vente aux enchères pour les adeptes du luxe vintage

Avis aux amatrices de sacs, bijoux et accessoires de mode : la maison de vente Bonhams Cornette de Saint Cyr présentera 350 pièces de luxe signées Hermès, Chanel, Vuitton, Prada ou encore Yves Saint Laurent le 22 mai prochain en live. Avec un éventail d’estimations qui rend cette vente accessible pour tous les budgets.

Débutons en dessous de 500 euros avec un lot de trois broches Chanel de 1995 (150 à 200 euros), à épingler sur l’un des nombreux carrés Hermès de la vente (200 à 300 euros pièce), ou à porter en complément d’un bracelet chaîne Chanel en métal doré (200 à 300 euros).

Avec un budget en dessous de 1 000 euros, vous pourrez enchérir sur des bracelets manchette de la maison Hermès : les modèles Cavalcadour dessinés par Henri d’Origny ou Astrologie par Françoise Faconnet seront mis à prix entre 300 et 500 euros. Seront également accessibles quelques sacs à main de grandes marques, à l’image des deux Sprint Hermès en toile beige et box blanc ou bleu marine (450 à 500 euros), ou du Canapa de Prada en toile rose fuchsia (500 à 600 euros), ou encore une pièce très classique et intemporelle, à porter en toutes circonstances, le sautoir Chanel. Une douzaine de modèles sera présentée aux enchères, avec des perles blanches ou colorées, parfois un pendentif, des chaînes multiples… Les estimations sont comprises entre 300 et 600 euros.

La marque Chanel sera également représentée par une série de sacs Jumbo en cuir agneau matelassé rose poudre, rose fuchsia ou gris souris, tous les trois estimés moins de 5 000 euros. Le Jumbo est une version XXL du Timeless de la marque, également au catalogue en version noire classique (3 500 à 4 000 euros) ou édition limitée en tweed gris (3 200 à 4 000 euros). Dans cette même fourchette de prix figure un Constance en lézard gris Hermès, une valeur sûre de la marque puisque ce sac est fabriqué depuis 1967.

Le défilé Hermès : des sacs Birkin et Kelly

Beaucoup guetteront certainement l’arrivée sur le podium des stars de la vente : les sacs Kelly ou Birkin par Hermès dont les cotes ne cessent d’étonner. Cette vente ne devrait pas faire exception, avec notamment un « Kelly Retourné » en Crocodilus Niloticus Himalaya en parfaite condition qui partira avec une estimation comprise entre 100 000 et 150 000 euros. Rappelons que le dernier record pour ce sac considéré comme le plus rare du monde a été établi en 2020 avec une adjudication à 365 800 euros. Plus raisonnables, des Kelly en alligator cognac, en box ou en cuir et toile passeront sous le marteau avec des estimations comprises entre 5 000 et 10 000 euros. En compétition également, un trio de Birkin vivement colorés en orange sanguine, vert criquet et blanc (entre 12 000 et 28 000 euros).

Retenons enfin deux curiosités issues de la maison Louis Vuitton : une malle à outils monogrammée fabriquée pour le défilé printemps été 2023 sous la direction artistique de Pharrell Williams (25 000 à 35 000 euros), et un mini-panier de basket, édition limitée de 2021 issu d’une collaboration entre Virgil Abloh et Don Crawley (10 000 à 12 000 euros), qui souhaitaient marquer la fin du championnat de la NBA et la victoire des Lakers de Los Angeles.

Enchérir | Suivre la vente Mode de Bonhams le 22 mai en live sur interencheres.com